Чем отличается пособничество от приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем?

Отиев и Киреев признаны виновными в пособничестве к хищению чужого имущества, выразившемся, по мнению суда, в том, что они «систематически приобретали заведомо похищенный спирт, тем самым содействовали Хованскому в сбыте похищенного». Каждый из виновных по два раза купил похищенный спирт.

Является ли вывод суда правильным? Что такое прикосновенность к преступлению и каковы ее виды? Чем отличается пособничество от приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Прикосновенность — это вид преступного поведения, посягающий на установленный порядок осуществления уголовного судопроизводства (правосудия по уголовным делам) путем сокрытия всевозможных следов и плодов преступления.

В статье 205.6 УК РФ предусмотрено «вспомогательное» преступление, обусловленное и взаимосвязанное с другим преступлением, совершенным иными лицами.

Выделяют три вида прикосновенности к преступлению:

Ø укрывательство преступления;

Ø недонесение о преступлении;

Ø попустительство преступлению.