Или какой заключить документ, что нет претензий друг к другу в этом случае?

Устно был заключён договор на ремонтные работы квартиры между физическими лицами, на сумму 450т.р. В процессе возникли разногласия, часть работ выполнена, часть денег за работу уплачено 350т.р. Заказчик, ссылаясь на не качесвенно выполненные работы, затягивание сроков и завышенную стоимость, требует вернуть 200т.р. При этом удерживая в этой квартире инструменты и личные вещи исполнителя на сумму 300т.р. Исполнитель готов отдать 200т.р заказчику и закончить разногласия до суда, но при условии, что заказчик вернёт инструменты и личные вещи исполнителю. Вопрос: Является ли этот устный договор, договором бытового подряда? Как юридически грамотно оформить передачу денег и инструментов, что бы в последствии у Заказчика не было оснований обратиться в суд с теми же или другими требованиями по этому договору? Нужно ли оформлять расторжение договора по соглашению сторон? В письменном виде или устно? Что дополнительно приложить? Требуется ли нотариально заверить? Или какой заключить документ, что нет претензий друг к другу в этом случае?

, Елена, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Является ли этот устный договор, договором бытового подряда?

 В силу ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Передача Заказчиком денежных средств, свидетельствует о наличии между сторонами договорных отношений.

Таким образом, в силу положений ст. 432 ГК РФ подтверждено наличие устного договора между сторонами на выполнение определенной работы.

Заключение устного договора подряда не противоречит действующему законодательству.

Как юридически грамотно оформить передачу денег и инструментов, что бы в последствии у Заказчика не было оснований обратиться в суд с теми же или другими требованиями по этому договору? Нужно ли оформлять расторжение договора по соглашению сторон? В письменном виде или устно? Что дополнительно приложить? Требуется ли нотариально заверить? Или какой заключить документ, что нет претензий друг к другу в этом случае?

 Необходимо составить соглашение в простой письменной форме где указать:

1. Устный договор подряда считать расторгнутым.

2. Выполнены следующие работы: (перечислить).

3. Денежные средства в размере (указать сумму) остаются у Исполнителя в счет оплаты за проведенную работу.

4. Денежные средства в размере (указать сумму) Исполнитель возвращает Заказчику в связи (указать причину — не сделанную работу, некачественный ремонт и т.д…

5. Исполнитель и Заказчик не имеют друг к другу претензий по устному договору подряда.

Ст. 450 ГК РФ

 Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.