Застройщик выставляет счета общей суммой, отказывается предоставлять отчеты по каким договорам и каким подрядчикам уплачивались деньги, ссылаясь, что законодательством не предусмотрены отчеты

Заключен Договор на возмещение( компенсацию) затрат между жителями к/п и застройщиком, который управляет коттеджным поселком. Согласно Договора житель обязуется осуществлять компенсацию затрат по выставленным счетам за коммунальные услуги(электроэнергию, потребление воды и сброс хозяйственно-бытовых стоков), содержание и текущий ремонт ( техническое обслуживание), охрану внешних и внутренних инженерных сооружений ( коммуникаций), оборудования, относящихся к обеспечению коммунальными услугами коттеджного поселка... Застройщик выставляет счета общей суммой, отказывается предоставлять отчеты по каким договорам и каким подрядчикам уплачивались деньги, ссылаясь, что законодательством не предусмотрены отчеты. На эти деньги покупаются и основные средства для застройщика, под объяснения, что они необходимы для содержания коммуникаций. Насколько правомерна позиция застройщика и на основании каких законов можно потребовать отчеты о произведенных расходах?

, Галина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Галина!

Если я правильно понял, то застройщик выполняет функции управляющей компании и у Вас не создано товарищество собственников недвижимости или садоводческое некоммерческое товарищество, у Вас участки с разрешенным использованием ИЖС, ЛПХ, но не садоводство.

В этом случае на Вас не распространяется ФЗ «О ведении гражданами садоводства», в частности пункт 3 статьи 5 ФЗ, в которой указано об обязанности осуществлять расходы на содержание общего имущества СНТ в том числе и не членов.

Поскольку Вы получаете услуги для собственного потребления, то вправе воспользоваться статьей 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так же необходимо отметить, что тарифы в сфере услуг жилищно-коммунального комплекса устанавливаются уполномоченными органами: региональной службой по тарифам и органами местного самоуправления – в порядке, установленном действующим законодательством. Так же для оказания коммунальных услуг необходима лицензия. Я предполагаю, что у управляющей компании ничего вышеуказанного нет, поэтому на нее можно написать жалобу в региональную службу по тарифам, чтобы они провели проверку деятельности компании.

Что касается отчетов по расходам, то тут они правы, поскольку действующим законодательством не урегулирована деятельность управляющих компаний в частных поселках, только в многоквартирных домах. Поэтому и сослаться на какой-либо нормативный акт в этом случае не получиться.

Галина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Олег! Я правильно Вас поняла, что если со мной заключен договор компенсации затрат, то другая сторона может мне присылать счета на любые суммы ( одной суммой по нескольким услугам) без всякого обоснования ( за что) и я не имею права запросить и получить отчет за какие услуги, оказанные третьими лицами выставлены эти счета? И все из-за того что по коттеджным поселкам нет законодательства? У нас внутри коттеджного поселка перестает действовать законодательство РФ и договорное право?

Галина, возможно неправильно сформулировал. Конечно, Вы имеете право требовать обоснования стоимости предоставленных услуг в соответствии со статьей 10 ФЗ «О защите прав потребителей». Но специального закона, регулирующего отношения сторон при заключении договора оказания услуг в коттеджном поселке, нет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если ваш посёлок это земли населённых пунктов с разрешенныи использованием ИЖС то при оказании Вам услуг Управляющей компанией Вы руководствуетесь только  договоров на предоставление услуг и техническое обслуживание, заключенный между вами.

Верховный суд России 6 октября в  определение по гражданскому делу № 5-КГ20-107-К2  ододнозначнквысказал позицию о том, что к отношениям, которые возникают в таких населённых пунктах, не применяется закон о садоводстве и огородничестве

коттеджный посёлок не является садоводческим, огородническим, дачным объединением граждан, объединением собственников недвижимости, каким-либо иным гражданско-правовым сообществом, объединенным одной территорией.

https://ur29.ru/resheniya-sudo...

https://www.google.com/amp/s/r...

Жилищный кодекс тоже не содержит положений по регулированию отношений в коттеджных посёлках.

Таким образом, Верховный суд обозначил наличие правового пробела в области данных отношений.

В своём требовании о раскрытии информации по оказанных услугам можете ссылаться на ст.10 ЗоПП

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

http://www.consultant.ru/docum...

Галина
Клиент, г. Москва
Добрый день Ольга.
Это мы уже пробовали. Их юристы отвечают, что Договор компенсации затрат не попадает под действие ЗоПП, т.к. не они оказывают нам услуги, а третьи лица.
Поэтому нам нужно понимание именно сути и правовой основы Договора компенсации затрат в нашем случае, для обоснования, что нам должен предоставляется детализированный отчет, куда и сколько было потрачено денег. В самом договоре предоставление отчета не предусмотрено.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Поскольку Вы заказали опции «Мнение 3-х юристов» и «Мнение эксперта» (которые в настоящее время не выполнены), дополню ответы коллег.

Соглашусь с коллегами, что в силу положений статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» застройщик Вашего коттеджного поселка, с которым у Вас заключен договор на возмещение (компенсацию) затрат обязан предоставить Вам, как потребителю его услуг, информацию о своих услугах, включая перечень, состав услуг, стоимость каждой услуги (работы) и т.д.:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

То, что застройщик ссылается якобы на неприменение в данном случае Закона РФ «О защите прав потребителей», является необоснованным.

Поскольку застройщик заключил с Вами договор и получает с Вас оплату, то, соответственно, именно он и оказывает услуги.

В противном случае счета на оплату могут быть Вам предъявлены непосредственными исполнителями услуг.

По сути застройщик осуществляет функции управляющей организации коттеджного посёлка, с разницей лишь в том, что его выбирали не на общем собрании собственников общего имущества коттеджного поселка, а с каждым собственником земельного участка в коттеджном поселке у застройщика заключен, насколько я понимаю, индивидуальный договор.

И тут важно понимать, какие основания для оказания услуг по управлению коттеджным поселком именно у данного юридического лица (застройщика), в чьей собственности находится имущество, в отношении которого оказываются услуги (объекты электроэнергетики посёлка, например, трансформаторная подстанция и т.д., водоснабжения и водоотведения, т.е. соответствующие сети, другие внешние и внутренние инженерные сооружения и коммуникации, «оборудование, относящихся к обеспечению коммунальными услугами коттеджного поселка» и т.д.).

Либо все эти объекты, наличие и функционирование которых необходимо для нормальной жизнедеятельности посёлка, находятся в общей собственности собственников земельных участков посёлка, либо они находятся в собственности застройщика.

Возможны и первый, и второй варианты.

При первом варианте возможно на общем собрании собственников всех земельных участков данного поселка создать, к примеру, товарищество собственников недвижимости (ТСН), на котором выбрать способ управления таким общим имуществом (в том числе, путем привлечения этой или иной управляющей организации или же путем самостоятельного управления им таким ТСН).

При втором варианте, когда это имущество не является общим имуществом собственников всех земельных участков коттеджного посёлка, самостоятельно управлять этим имуществом не получится, поскольку оно в собственности других лиц (или другого лица, вероятно, того самого застройщика). Тогда тут уже надо предпринимать иные меры по урегулированию разногласий с застройщиком относительно размеров тарифов на его услуги и т.д. (в рамках настоящего вопроса об речи не шло).

Но в любом случае у Вас, как у заказчика по договору на возмещение (компенсацию) затрат, который по своей сути является договором возмездного оказания услуг, есть право требовать от исполнителя услуги (застройщика) предоставления Вам информации об услуге, включая информации о составе этих самых затрат и их размере.

И разумеется, что для более полной консультации по Вашему вопросу необходимо детально знакомиться со всеми условиями договорам на возмещение (компенсацию) затрат (включая все его условия, а не только те, которые Вы указали в вопросе).

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо