Лишение родительских прав

здравствуйте, я сейчас собираюсь подавать в суд на лишение родительских прав отца моих детей,который уже 7 лет не интересуется жизнью наших детей.дочке 10 лет,а сыну 9 . подскажите может ли быть рассмотрено и заявление дочери на отказ от отца?

, Елена,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Ребенок не может отказаться от отца. Это не предусмотрено законодательством. Отца можно только в судебном порядке лишить отцовства.

Анна Зобнина
Юрист

     В ходе судебного заседания по лишению родительских прав ребенка Ваша дочь может дать показания об отношению к своему отцу и высказать суду мнение по поводу лишения его родительских прав.