Подача кассационной жалобы по делу об ап
Добрый день! подскажите пожалуйста было апелляционной инстанциией районного суда вынесено решение 14.10.2021 по 12.8 КоАП РФ и вступило в законную силу. Гражданином подана кассационная жалоба,которая вернулась заявителю в связи с допущенными нарушениями при подаче 16.01.2022.Вопрос какой срок для подачи кассационной жалобы по КоАП,нужно ли писать ходатайство о восстановлении срока для подачи? спасибо!
, Александр, г. Балтийск
Марет Китиева
Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на решения, вынесенные по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, то есть в том же порядке, что и первоначальная жалоба на постановление, и подать её необходимо подать в 10-дневный срок.
Конкретно в Вашей ситуации необходимо, устранив недостатки, подать жалобу повторно с ходатайством о восстановлении срока. В ходатайстве указываете, что ранее жалоба была подана своевременно, однако суд возвратил, что Вы устарнили все недостатки и просите восстановить срок. Отправляете и надеетесь на благосклонность суда!) Удачи!