8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Квартира в наследство

Бабушка жила в 1 комнате в коммунальной квартире на Васильевсом острове. Вышла замуж второй раз в 1996 году. Бабушка инвалид 2й группы. В коммуналке освобождается 1 комната и по суду бабушка получает ее в собственность (итого имеет 2 комнаты). Ее второй муж (далее МУЖ) был там прописан без права собственности. Они продают эти 2 комнаты и покупают 1к.кв, в которой прописываются оба с 1/2 доли собственности каждый в 2000 г. В 2006г. Муж пишет дарственную на бабушку о передачи ей в собственность своей 1/2 доли в этой квартире. В 2011г бабушка пишет завещание на свою дочь, в котором ей достается квартира.Квартира достается с обременением ( в собственность только после смерти мужа бабушки). В 2016 году умирает МУЖ. у МУЖА от первого брака есть родная дочь (инвалид). В том же 2016 году было открыто наследственное дело (по обращению дочери МУЖА). В этом деле дочь претендует на 1/3 квартиры. Об открытии этого дела бабушка уведомлена не была. В мае 2021г умирает бабушка. Ее дочь открывает наследственное дело с предоставлением всех необходимых документов ( оригиналы были у нее на руках и никому ранее не передавались).Теперь адвокатская кантора, в которую обратилась дочь бабушки отказывается возвращать документы:

1. Завещание от бабушки на ее дочь.

2. Форма-9 о прописке бабушки и ее МУЖА в 1 к.кв

3. Дарственную от МУЖА на бабушку (1/2 квартиры)

4. Документы на право собственности в квартире (бабушка 1 собственник)

5. Договор купли-продажи на квартиру.

Отказ возвращать документы и оформлять собственность квартиры на дочь бабушки объясняют открытым наследственным делом дочери МУЖА от 2016 года. Говорят, что отдадут по решению суда (предложили сами подать на них иск)По делу от 2016 года дочь МУЖА имеет право на 1/8 квартиры (по словам юриста 2го наследственного дела) По кадастровой стоимости 1/8 = 672 000р.На руках у дочери бабушки остались (оригиналы):

1. Свидетельство о рождении бабушки.

2. Свидетельства о смерти бабушки и ее мужа

3. Свидетельство о расторжении брака МУЖА с первой женой.

4. Свижетельство о браке бабушки и МУЖА.

5. Договор купли-продажи комнат на Васильевском.

6. Договор купли-продажи на 1 к.кв.

Показать полностью
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните в чём вопрос?  

Согласно выписке из ЕГРН кто является правообладателем квартиры? Дочь супруга зарегистрировала право собственности на обязательную долю в наследстве?

Теперь адвокатская кантора, в которую обратилась дочь бабушки отказывается возвращать документы:

Если дочь бабушки заключила договор с адвокатским образованием на оказание услуг и передала документы, о чем имеются доказательства, то она вправе обратиться в суд с иском об истребовании этих документов в связи с отказом от исполнения договора.

Рекомендую изначально подать письменную претензию об отказе от исполнения договора с требованием возврата переданных документов, если не возвратят в 10-дневный срок, то придется обращаться в суд.

Также возможно получить дубликаты этих документов в организациях, которые их выдали.

0
0
0
0
Ее дочь открывает наследственное дело с предоставлением всех необходимых документов ( оригиналы были у нее на руках и никому ранее не передавались).

Алёна

Уточните, чем закончилось это наследственное дело. Дочери было выдано свидетельство о праве собственности на обязательную долю в наследстве? Она зарегистрировала право на эту долю в ЕГРН?

Вы указываете, что супруг подарил свою долю бабушке при жизни. Если это так, то данная доля не может войти в его наследственную массу, если он не являлся собственником этой доли согласно данным в ЕГРН.

Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100016}"="">иное
 имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если дочь открыла наследственное дело после смерти матери, то чем закончилось это дело? Нотариус выдал дочери свидетельство о праве на наследство на основании завещания? 

Без ответов на эти вопросы дать полноценную консультацию не представляется возможным.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос в том, что после смерти супруга было открыто наследственное дело ЕГО дочерью на наследование 1/3 части квартиры. Это дело до сих пор не закрыто (с 2016 года). Об открытии этого дела бабушку никто не уведомлял. На момент смерти супруга бабушка была была единственным собственником квартиры. После смерти бабушки ЕË дочь открыла наследственное дело. Но адвокаты узнав, что дело 2016 года до сих пор открыто отказываются отдавать документы и оформлять право собственности на квартиру дочери бабушки. Говорят, что дочери дедушки полагается 1/8 квартиры и документы они отдадут только через суд
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! А завещание было написано на всю квартиру? У бабушки же 1/2 доля была в ней. После смерти дедушки, бабушке причитается супружеская доля от доли МУЖА, а оставшаяся доля делиться между бабушкой и дочерью, то есть (1/8) все правильно. 
необходимо теперь оформить оставшуюся долю в квартире, для этого обратиться к нотариусу и открыть наследство по завещанию. Если до этого, бабушка не обращалась к нотариусу, чтобы открыть наследство после смерти МУЖА, то необходимо будет устанавливать факт и признавать право собственности в судебном порядке. 
Относительно документов, которые вам не отдают, я так понимаю адвокат. Пишите жалобу в адвокатскую палату субъекта, в которой состоит адвокат, так как это грубое нарушение ФЗ об адвокатской деятельности. 

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
При жизни дедушка подарил 1/2 доли в квартире бабушке (есть дарственная и свидетельство на право собственности (бабушка владелец всей квартиры)). После этого бабушка пишет завещание (квартира после ее смерти отходит ЕЕ дочери). Откуда берется 1/8 часть дочери дедушки?

В таком случае, вы являетесь единственным наследником по завещанию, и вступаете в наследство в соответствии со статьей 1111 ГК РФ.
1/8 была бы, если бы до смерти дедушка не распорядился своей долей.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Предположу, что Ваш вопрос связан с тем, как истребовать документы и правильность рассуждений о том, что дочь мужа имеет право на 1/8.

 В истребовании документов Вам нет никакой необходимости, в том числе и для целей наследования. Посторонние в любом случае не смогут их никак использовать.  Тем более, что Вы указали

 Ее дочь открывает наследственное дело с предоставлением всех необходимых документов ( оригиналы были у нее на руках и никому ранее не передавались).

Для целей наследования и подтверждения принадлежности квартиры нотариус будет руководствоваться сведениями из ЕГРН и документами наследственного дела от 2016 г. (см. п.56 и п.33 Регламентасовершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования). 

Сведения о наличии и содержании завещания нотариус проверяет по данным Единой информационной системы нотариата -см.п.48 указанного мною выше Регламента, а также и п.3.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав

На 1/8 доли дочь мужа может претендовать при условиях, что 1/2 доли, оформленные в 2011 г на бабушку являются общим имуществом супругов в силу п.2 ст.34 СК РФ. Так это или нет, вывод может следовать после ознакомления с договором купли-продажи от 2000 г. И если бабушкина 1/2 — это общее имущество, то  1/4 (половина от ее 1/2) войдут в состав наследства после смерти мужа по наследственному делу от  2016 г, а другая 1/2 — это супружеская доля бабушки (см. ст.1112, ст.1150 ГК РФ, ст.38 СК РФ). У мужа два наследника 1-й очереди (бабушка и дочь), соответственно  в силу ст.1141 ГК РФ эти 1/4 распределяются между ними в равных долях, а это по 1/8. При этом, поскольку бабушка, по всей видимости, зарегистрирована по месту жительства в этой квартире, то считается принявшей наследство фактическими действиями. (см. п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании.

По кадастровой стоимости 1/8 = 672 000р.

Для целей выкупа 1/8 используется стоимость по соглашению сторон. При возникновении спора — рыночная стоимость, а она может от кадастровой отличаться.

0
0
0
0

Нотариус должен был уведомить бабушку только в том случае, если у нотариуса были сведения о ней как о супруге, как наследнике и ее местонахождении -см. ст.61 Основ законодательства о нотариате. Такие сведения у него наверняка были. Вместе с тем, неизвещение влияет на что-либо только в том случае, если по первому наследственному делу было выдано свидетельство о праве на наследство.

Вы поясните, для какой цели Вы во чтобы то ни стало хотите истребовать документы у адвоката? 

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
адвокат отказывается оформлять право собственности дочери бабушки на квартиру на основании завещания.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2022