Судебный приказ о взыскании задолженности по оплате обязательных взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 11.03.2015г.по 30.09.2021 г

Судебный приказ о взыскании задолженности по оплате обязательных взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 11.03.2015г.по 30.09..2021 г. Можно в Возражение написать отменить приказ в связи с пропуском исковой давности за период с11.03.2015г. по 30.09.2018 г.Нет оснований для взыскания задолженности с Ф.И.О.задолженности по взносам за капитальный ремонт.приказ получен на почте 20.01.2022 г.

, Надежда, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Надежда.

В заявлении об отмене судебного приказа Вы можете просто указать, что считаете судебный приказ необоснованным и незаконным,  и просите его полностью отменить.

Вы должны подать  в суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней со дня получения.

В случае подачи истцом искового заявления, обязательно нужно будет в суде указать на пропуск срока исковой давности за период до 30.09.2018 г.

Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Вы имеете право написать на отмену судебного приказа.

Можете просто указать, что не согласны с суммой долга. Но имейте ввиду, что после отмены приказа может поступить исковое заявление. и тогда уже  вы в суде можете доказать, что оснований для взыскания задолженности нет.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, действительно Вам необходимо направить возражение относительно исполнения судебного приказа.

Согласно ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Фактически главное заявить возражения, можете указать на истечение срока исковой давности, определенного в соответствии со ст. 196 ГК РФ. Но даже если Вы направите возражения без указания на пропуск срока исковой давности, всё равно приказ отменят.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Надежда! Для отмены судебного приказа достаточно вашего несогласия с ним. Если Взыскатель обратиться в исковом порядке, там можете заявить об истечении срока давности. Но также можете указать это с возражении на судебный приказ.