Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право собственности

Добрый день. Мы живем с мужем в доме, который принадлежит свекрови. Мне в наследство досталась часть дома (другого), которую мы сейчас хотим продать и построить второй этаж в доме. Как я могу получить хоть какие-то гарантии, что ни я, ни ребенок не останемся без жилья. Мало ли как в дальнейшем сложатся отношения со свекровью и с мужем.

05 Декабря 2013, 07:42, вопрос №317545 Евгения, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Здравствуйте. Разделите дом по долям в добровольном порядке.

    05 Декабря 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Свекровь может подарить Вам долю в доме. Но учтите, что в соответствии со ст.578 ГК РФ:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.1

    ! Сначала выделяете доли, потом дарите.

    05 Декабря 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А можете еще купить долю у нее, за денежную сумму вырученную за часть дома, который перешел по наследству. В таком случае сможете быть защищенной в будущем при возникновении разногласий.

    05 Декабря 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats