Отлов бездомных собак
здравствуйте! подскажите пожалуйста простыми словами алгоритм действий по борьбе с агрессивными бездомными собаками. В моем районе развелись слишком много Агрессвных собак мне очень страшно за жизнь и здоровье в первую очередь за своего ребенка которого вожу садик.когда веду в садик и забираю ребенка собаки бегают воеруг нас стаями лают у ребенка истерика случается они кидаются покусывают. помогите грамотно принять меры как грамотно и с какими компетентными органами нудно вести диалог?
Катя!
Этими вопросами должна заниматься администрация местного самоуправления по месту жительства, им и надо адресовать письменное требование принять меры по обеспечению безопасности граждан на территории поселения. если не будут реагировать, можете обращаться в прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц администрации по правилам ФЗ «О прокуратуре РФ».
Всего доброго!
Здравствуйте!
Отловом стерилизацией и усыплением собак, в случае агрессивности должен заниматься муниципалитет.
Для начала нужно туда обратиться письменно, если прийдет отказ или отписка, тогда в суд в порядке ст.131 ГПК.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 18 вступает в силу с 01.01.2020.
Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев
1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:
1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;
2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона;
Статья 19. Государственный контроль (надзор) в области обращения с животными
(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Государственный контроль (надзор) в области обращения с животными осуществляется посредством:
1) федерального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, осуществляемого:
а) федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации, в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации;
б) федеральными органами исполнительной власти, которые используют служебных животных или в ведении которых находятся организации, использующие служебных животных, только в части соблюдения обязательных требований в области обращения со служебными животными (пункт 3 части 2 настоящей статьи);
2) регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, осуществляемого уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с положениями, утверждаемыми высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.