8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какие есть варианты в этой ситуации?

ИП на мое имя на ОСНО в 2019-2020 годах. За тот период была установлена онлайн-касса и были пробиты чеки на 8 млн. руб. Как оказалось, вовремя бухгалтер не подала патент, я уверена была, что все хорошо, потому как бухгалтеру все оплачивалось вовремя вместе с суммой налогов, спокойна работала и била чеки. В июне 2021 года начались вопросы от налоговой по причине подачи нулевой декларации и несоответствия по пробитым чекам.

Объясняла в самой налоговой, отправляла письма с просьбой выдать патент и оплатить налоги за тот период (в разумных и возможных пределах) , но разумеется задним числом никто так не делает.

В июне 2021 года в самой налоговой говорили о том, что налоговая сама тогда начислит к оплате около 4 млн (было осно), а поскольку я была уверена в том, что у меня патент + в начале 2020 вообще мало кто давал где чеки и офиц документы, подтвердить расходы я не могу.

Далее полгода налоговая не выставляет те требования, о которых говорили на вызове в инспекцию. я продолжаю далее вести свою деятельность, оплачивать патент и налоги за себя (так весь 2021 год).

10 января 2022 года мне прислали требование из ифнс о предоставлении всех документов за 2019-2020 год по деятельности моего ип, также о том, что будет назначена выездная проверка и вызов меня в налоговую 28.01.

Мой вопрос в следующем.

Я понимаю, что незнание не спасает от ответственности, и что если накосячил надо отвечать, но может есть какое-то смягчение и т.п.?

от сокрытия доходов и налогов я не уклоняюсь, и суммы явно у меня не те. заводов/пароходов/машин и прочего я не покупала и тем более не оформляла на родственников и кого-то еще. и все 8 млн (за который не было патента) не являются моим личным доходом (расходная часть более 65%), я этим не горжусь, но как есть. какие есть варианты в этой ситуации?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Вопрос о смягчающих обстоятельствах урегулирован. Статьей 112 Налогового кодекса РФ. Первые три вида смягчающих обстоятельств Вам не подходят. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 112 НК РФ, обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются также и

иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

То есть, список смягчающих обстоятельств открытый, и в качестве таковых могут быть учтены также и прямо не предусмотренные статьей смягчающие обстоятельства. Подробное разъяснение причин, могущих считаться смягчающими обстоятельствами дано ФНС на официальном сайте по следующей ссылке: www.nalog.gov.ru/rn17/news/activities_fts/8373661/

При даче объяснений о причинах непостановки на учёт Вам надлежит подробно изложить что произошло и почему, по Вашему мнению, это должно считаться обстоятельством, смягчающим Вашу ответственность. Любое решение ФНС может быть Вами обжаловано. Порядок обжалования установлен главами 19 и 20 Налогового кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне быть в данной ситуации?
Добрый вечер, проходила курс в учебном заведении, которое имеет лицензию на выдачу дипломов гос образца. При продаже курса заинтересовал именно диплом. На сайте написано сертификат(или диплом) сдавала экзамен сама. В последний момент самая главная сказала что я должна доплачивать 5 тысяч за диплом. Проблема в том, что договор на почту не приходил, оплачивалось онлайн. В переписках сохранилось что говорилось в начале именно что я буду входить в число студентов, что получат диплом и он туда входит. Как мне быть в данной ситуации? Не хочу платить 5 тысяч, так как я уже заплатила! Даже больше чем нужно. Расстроена и очень плохо себя чувствую из-за этой ситуации уже несколько дней. Руководство мне не отвечает. Игнорируют мои сообщения.
, вопрос №4091423, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Наследство
Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
Добрый день. У меня такая ситуация, имею 2/3 доли в трехкомнатной квартире, 1/3 доли была в собственности у дяди. После его смерти вступила в наследство его дочь. Пытались решить жилищный вопрос на уровне переписки, я предложила за ее долю 3,5 млн рублей, ее это не устроило, она хочет 5,5 млн рублей, но меня это не устроило. Теперь она прописала себя и ребенка в квартиру и, как написала, что подает документы на выделение доли - комнаты со значительной частью... Не понимаю как это расценивать, что она имеет ввиду, но я очень не хочу делать из квартиры коммуналку... Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4090783, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 20.01.2022