8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

Какие есть варианты в этой ситуации?

ИП на мое имя на ОСНО в 2019-2020 годах. За тот период была установлена онлайн-касса и были пробиты чеки на 8 млн. руб. Как оказалось, вовремя бухгалтер не подала патент, я уверена была, что все хорошо, потому как бухгалтеру все оплачивалось вовремя вместе с суммой налогов, спокойна работала и била чеки. В июне 2021 года начались вопросы от налоговой по причине подачи нулевой декларации и несоответствия по пробитым чекам.

Объясняла в самой налоговой, отправляла письма с просьбой выдать патент и оплатить налоги за тот период (в разумных и возможных пределах) , но разумеется задним числом никто так не делает.

В июне 2021 года в самой налоговой говорили о том, что налоговая сама тогда начислит к оплате около 4 млн (было осно), а поскольку я была уверена в том, что у меня патент + в начале 2020 вообще мало кто давал где чеки и офиц документы, подтвердить расходы я не могу.

Далее полгода налоговая не выставляет те требования, о которых говорили на вызове в инспекцию. я продолжаю далее вести свою деятельность, оплачивать патент и налоги за себя (так весь 2021 год).

10 января 2022 года мне прислали требование из ифнс о предоставлении всех документов за 2019-2020 год по деятельности моего ип, также о том, что будет назначена выездная проверка и вызов меня в налоговую 28.01.

Мой вопрос в следующем.

Я понимаю, что незнание не спасает от ответственности, и что если накосячил надо отвечать, но может есть какое-то смягчение и т.п.?

от сокрытия доходов и налогов я не уклоняюсь, и суммы явно у меня не те. заводов/пароходов/машин и прочего я не покупала и тем более не оформляла на родственников и кого-то еще. и все 8 млн (за который не было патента) не являются моим личным доходом (расходная часть более 65%), я этим не горжусь, но как есть. какие есть варианты в этой ситуации?

Показать полностью
, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вопрос о смягчающих обстоятельствах урегулирован. Статьей 112 Налогового кодекса РФ. Первые три вида смягчающих обстоятельств Вам не подходят. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 112 НК РФ, обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются также и

иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

То есть, список смягчающих обстоятельств открытый, и в качестве таковых могут быть учтены также и прямо не предусмотренные статьей смягчающие обстоятельства. Подробное разъяснение причин, могущих считаться смягчающими обстоятельствами дано ФНС на официальном сайте по следующей ссылке: www.nalog.gov.ru/rn17/news/activities_fts/8373661/

При даче объяснений о причинах непостановки на учёт Вам надлежит подробно изложить что произошло и почему, по Вашему мнению, это должно считаться обстоятельством, смягчающим Вашу ответственность. Любое решение ФНС может быть Вами обжаловано. Порядок обжалования установлен главами 19 и 20 Налогового кодекса РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как быть в этой ситуации и избежать оплаты обучения?
Здравствуйте! Я находилась в академическом отпуске с 2024г ,первый раз писала заявление ,второй раз в 21,03,2026 позвонила куратор новый и попросила либо продлить академ,либо выходить на учебу . Я отказалась и продлила академический отпуск на учебе в универе. Ситуация следующая: в этот раз никто конечно же меня не предупредил ,я тоже виновата ,что прошляпила этот момент (очень многое в жизни навалилось) . Но,в прошлый раз мне позвонили и связались со мной,перед тем ,как на учебу выпустить , недавно мне позвонили с деканата и просто сообщили что вам нужно погасить долг в размере 28000р и еде пени 3000 за долг. Я в шоке. Сказала ,какой долг если я не учусь? Мне ответили (ничего не знаем ,вы у нас яислитесь студенткой ) НО,Как такое может быть ,я ушла в акадкм на 1 курсе отучилась пол года до зимы и даже ссесию не сдала зимнюю до конца ушла в академ... Прям в роддоме писала заявление в университет отправляла... Почему я должна платить за воздух я просто не понимаю???? И об этом мне сообщают за 10 дней до экзаменов летних!!!! (ЗАОЧНОЕ обучение) Пожалуйста, подскажите как поступить в данной ситуации? Неужели мне придется выплатить деньги за услуги которые по факту не были мне оказаны? Как же так?? Хотела отчислиться а мне сказали ,вас не спасет ,оплачивайте и все тут пще и пени капают у меня...мол в академ вас задним числом никто не возьмёт платите и опять либо в академ идите либо отчисляться . Как быть в этой ситуации и избежать оплаты обучения? Я МАМА ОДИНОЧКА , единственный доход это единое пособие! Я официально в декретном отпуске на работе , ребенку 2,2
, вопрос №4979222, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может быть есть еще какие то варианты?
3.06.2026 Арбитражный суд вынес определение о завершении реализации имущества и освобождение от исполнения обязательств Должника. Я нахожу в данном деле как зареестровый кредитор физ. лицо, к сожалению Почта РФ не доставила письмо фин управляющего и я сам нашел информацию о деле своего должника в Арбитражном суде. Недавно я также получил все материалы дела, в которых обнаружил пояснения должника касательно проданного им залогового автомобиля. Есть несколько кредиторов и в договоре займа и в одном из них был прописан залоговый автомобиль. Исходя из расписки должника районный суд не провел торги и должник сам продал автомобиль в 2021 году и вырученные деньги от продажи передал кредитору. По факту денег кредитору он не передавал - о чем я узнал связавшись с этим кредитором-пенсионером, который также не получил увеломления от Почты РФ, и цена автомобиля на момент продажи оценивалась им самим и возможно была ниже рынка. Вопрос - каковы шансы, если я, как зареестровый кредитор подам аппеляцию на определение с заявлением не вступившего по уважительным причинам кредитора, чтобы доказать, что Должник ненадежный Заемщики. Я и несколько других физ лиц давали деньги по Договорам займов этому человеку (физ лицо физ лицу) и никто из нас ничего не получил от него в итоге. Эта история длится с 2018 года, когда я передал ему деньги по Договору займа. Далее он как бы занимался бизнесом, имел ООО. Но в итоге дело не пошло с его слов и дальше он просто пропадал, обещая вернуть всё когда то в будущем, когда дела наладятся. В 2025 году у него уже были долги не только перед физ лицами, но и перед финансовыми организациями (Банки, МФО и тп..), что и подтолкнуло его подать на банкроство. Общая сумма задолженности - 9.5 миллионов рублей. Арбитражный управляющий не нашла у него никаких средств кроме сущих мелочей, но я считаю, что он держал деньги в наличности , так как брал наличными и эти деньги у него так и остались. Арбитражный управляющий как известно может делать только официальные запросы в организации, но не обыски. Хочется как минимум оставить за ним долг передо мной и этим пожилым кредитором. Но не хочется, чтобы оспаренная сделка с продажи авто в итоге пошла на пользу толкьо Банкам и МФО. Может быть есть еще какие то варианты ? Главное сейчас понять шансы на выйгрыш от этих движений..
, вопрос №4978317, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие есть еще варианты получения разрешения от опеки или иные варианты чтоб продать квартиру
Добрый день! Есть квартира купленная в ипотеку с погашением части суммы мат капиталом. Ипотека закрыта, выделена доля на ребенка и нам как родителям. Мы хотим продать эту квартиру и по семейной ипотеке купить новую квартиру в новостройке. Для продажи квартиры нужно разрешение опеки. Я выбрал для себя вариант получение соглашения от опеки путем перечисления денежных средств с продажи доли ребенка на его счёт (открытый на его имя). Когда стал подавать документы в МФЦ для получения разрешения от опеки сотрудник МФЦ сказала про 100% отказ, так как у ребенка нет другого имущества и соответсвенно вариант с зачислением денежных средств на его счёт не пройдет. Какие есть еще варианты получения разрешения от опеки или иные варианты чтоб продать квартиру. Вариант с продажей и одновременной покупки не рассматриваю, хочу покупать квартиру втновостройке
, вопрос №4978288, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в этой ситуации
Добрый вечер, мой муж гражданин Азербайджана, в России у нас официальный брак 2022 года и совместный ребёнок, так же по мимо совместного ребёнка есть ещё 3 детей. Муж вписан в удостоверение для многодетной семьи. Рвп у него закончилось 25.05.2026.23.06.2026 он выехал в Азербайджан чтобы поменять загранпаспорт и паспорт Азербайджана. Но ему сказали что он должен находиться в Азербайджане 270 дней. Как быть в этой ситуации жить в России без мужа 270 дней. Что можно сделать в этой ситуации. Я жена и его дочь граждани России
, вопрос №4976914, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие есть варианты, что можно сделать, находясь за границей, чтобы избежать блокировки сим-карт, банковских счетов и других проблем в РФ, пока старый паспорт еще действует?
Недавно мне исполнилось 45 лет. Нахожусь за пределами РФ и возвращаться для замены внутреннего российского паспорта в ближайшее время не планирую. Какие есть варианты, что можно сделать, находясь за границей, чтобы избежать блокировки сим-карт, банковских счетов и других проблем в РФ, пока старый паспорт еще действует? Нужна консультация.
, вопрос №4976530, Сергей, Бишкек

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.01.2022