Какие есть варианты в этой ситуации?

ИП на мое имя на ОСНО в 2019-2020 годах. За тот период была установлена онлайн-касса и были пробиты чеки на 8 млн. руб. Как оказалось, вовремя бухгалтер не подала патент, я уверена была, что все хорошо, потому как бухгалтеру все оплачивалось вовремя вместе с суммой налогов, спокойна работала и била чеки. В июне 2021 года начались вопросы от налоговой по причине подачи нулевой декларации и несоответствия по пробитым чекам.

Объясняла в самой налоговой, отправляла письма с просьбой выдать патент и оплатить налоги за тот период (в разумных и возможных пределах) , но разумеется задним числом никто так не делает.

В июне 2021 года в самой налоговой говорили о том, что налоговая сама тогда начислит к оплате около 4 млн (было осно), а поскольку я была уверена в том, что у меня патент + в начале 2020 вообще мало кто давал где чеки и офиц документы, подтвердить расходы я не могу.

Далее полгода налоговая не выставляет те требования, о которых говорили на вызове в инспекцию. я продолжаю далее вести свою деятельность, оплачивать патент и налоги за себя (так весь 2021 год).

10 января 2022 года мне прислали требование из ифнс о предоставлении всех документов за 2019-2020 год по деятельности моего ип, также о том, что будет назначена выездная проверка и вызов меня в налоговую 28.01.

Мой вопрос в следующем.

Я понимаю, что незнание не спасает от ответственности, и что если накосячил надо отвечать, но может есть какое-то смягчение и т.п.?

от сокрытия доходов и налогов я не уклоняюсь, и суммы явно у меня не те. заводов/пароходов/машин и прочего я не покупала и тем более не оформляла на родственников и кого-то еще. и все 8 млн (за который не было патента) не являются моим личным доходом (расходная часть более 65%), я этим не горжусь, но как есть. какие есть варианты в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Вопрос о смягчающих обстоятельствах урегулирован. Статьей 112 Налогового кодекса РФ. Первые три вида смягчающих обстоятельств Вам не подходят. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 112 НК РФ, обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются также и

иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

То есть, список смягчающих обстоятельств открытый, и в качестве таковых могут быть учтены также и прямо не предусмотренные статьей смягчающие обстоятельства. Подробное разъяснение причин, могущих считаться смягчающими обстоятельствами дано ФНС на официальном сайте по следующей ссылке: www.nalog.gov.ru/rn17/news/activities_fts/8373661/

При даче объяснений о причинах непостановки на учёт Вам надлежит подробно изложить что произошло и почему, по Вашему мнению, это должно считаться обстоятельством, смягчающим Вашу ответственность. Любое решение ФНС может быть Вами обжаловано. Порядок обжалования установлен главами 19 и 20 Налогового кодекса РФ.