Здравствуйте, на каком основании руководитель школы интерната требует от сотрудника частной охранной организации наличие медицинской книжки с отметкой о медицинском допуске?

Здравствуйте, на каком основании руководитель школы интерната требует от сотрудника частной охранной организации наличие медицинской книжки с отметкой о медицинском допуске? Правомерно ли это? Если можно документ, регламентирующий это.

, Кристина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1.Основания, Трудового кодекса регламентирует отстранение от работы работника, работодателем в случаях предусмотренной ст.76 ТК РФ:-не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, также между сторонами — организациями заключён договор в котором могут быть прописаны условия, наличия у работников охранной организации медицинских книжек на руках, если данного условия в договоре между сторонами нет, то руководитель школы интерната имеет в своих полномочиях право запроса в отдел кадров частного охранного предприятия о наличии и для ознакомления сканов данного документа по официальному запросу. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором между сторонами о предоставлении охранных услуг…

С Уважением.

Кристина
Клиент, г. Москва
А если в государственном контракте прописано, что сотрудник охранной организации должен иметь при себе в обязательном порядке медицинскую книжку, то требование руководителя образовательной организации предоставить (показать наличие) правомерно?

Правомерны ни требования, а соглашения сторон трудовых правоотношений, на Вашу просьбу, работник должен дать обоснованный ответ.