8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Семейный спор

Мы с женой разошлись 2 года назад, а официально развелись только 3 месяца назад. Жена теперь живёт в гражданском браке с другим мужчиной и 1 месяц назад у них родился ребёнок. Моя бывшая жена пошла в ЗАГС регистрировать ребёнка. Там ей сказали, что на момент рождения ребёнка ещё не прошло 6 месяцев с момента нашего официального развода, значит отцом ребёнка буду записан я. И теперь в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит моё имя, хотя с женой (повторюсь) не живём уже 2 года. Законно ли поступили работники ЗАГСа?

, Артём, г. Новосибирск
Александр Михалев
Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Думаю, в Вашем случае не столь стоит думать о правомерности действия работников ОЗАГС, сколько об оспаривании отцовства. С таким иском необходимо обратиться в суд, в рамках которого (если потребуется) провести генетическую экспертизу.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

Рекомендуется обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и оспаривании записи акта гражданского состояния.

Запись  в книге записей рождения может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (ч.1 ст. 52 Семейного кодекса).

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию (ч.2 и ч.3 ст.51 Семейного кодекса)

с уважением,

Елена

0
0
0
0

для образца:

В (наименование) суд

истец: фамилия, имя, отчество,

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

ответчик: фамилия, имя, отчество,

число/месяц/год, место рождения,

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

третье лицо: наименование органа записи актов гражданского

состояния,

индекс и полный адрес.

Исковое заявление

об оспаривании отцовства и оспаривании записи акта гражданского состояния

«___»_________
____ г. между мною и ответчицей _________ (ФИО) зарегистрирован брак, который
был официально расторгнут _______________.

 С «___»_________ ____ г. брачные отношения
между нами прекращены, совместно не проживаеи, проживаем отдельно, совместное
хозяйство не ведем.

 "___"_________ ____ г. у ответчицы
родился ребенок _________ (ФИО ребенка полностью). О чем составлена актовая
запись № ____ от «___»_________ ____ г. в ЗАГС _________ (наименование ЗАГСа). В качестве отца указан я. 

однако
биологическим отцом ребенка я не являюсь. Ребенку необоснованно присвоены моя
фамилия и отчество.  Это подтверждается
тем, что _________ (указать, почему истец не считает себя отцом ребенка).

На
основании изложенного, руководствуясь ст.ст.51,52 Семейного кодекса РФ, статьями
131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Действия сотрудников   (наименование органа ЗАГС), признать незаконными и необоснованными..

2.Установить,
что я _________ (ФИО, дата и место рождения истца полностью) не являюсь отцом
_________ (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), родившегося у
_________ (ФИО матери ребенка полностью).

3.  В
записи акта о рождении № ____ от «___»_________ ____ года, составленной отделом
по _________ управления службы ЗАГС на _________ (ФИО, дата и место рождения
ребенка полностью), сведения о _________ (ФИО, дата и место рождения истца
полностью) как об отце исключить.

Приложения:

— квитанция об оплате государственной пошлины;

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— две копии заявления;

— иные письменные доказательства.

Дата                                                                                                                

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
900 ₽
Недвижимость
Я правильно понимаю ему откажут в иске?
Здравствуйте, дано: был суд в 2004 году по забору жильцов многоквартирного дома, о сносе. Приставы вынесли решение о сносе. Это со слов судьи то что она нашла в архиве. Но также исполнительное производство не было исполнено, забор оставили. Оставили не просто так, так как скорее всего была апелляция которую суд найти не смог о законности нахождения забора. Забор огораживает территорию дома и придомовую территорию, защищает жильцов от проникновения посторонних во двор. Это частный многоквартирный дом. Прошло 10 лет уместна ли ст. 196 ГК РФ срок исковой давности насчитывает три года; - максимальный срок рассмотрения подобных дел составляет десять лет; - времяисчисление начинается с того момента когда владелец узнал о факте нарушения прав собственности; - в том случае если срок исковой давности истек, тогда забор не смогут снести? Согласно ч. 3 ст. 173, ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Основание тоже. Просто подал гражданин повторно иск о незаконности забора? Я правильно понимаю ему откажут в иске? Опирается на это решение 2004 года якобы о сносе
, вопрос №4048414, София, г. Москва
Гражданское право
Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить?
Доброй ночи. Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить? Кухню ещё не начали делать
, вопрос №4048333, Элла, г. Казань
Все
Здравствуйте можете пожалуйста переделать мотивировочную часть
Здравствуйте, можете, пожалуйста, переделать мотивировочную часть суда: Правоотношения между организацией по ремонту часов и владелицей часов можно охарактеризовать след. образом: по своей правовой природе это договорные правоотношения, возникающие из договора возмездного оказания услуг по ремонту часов. по своему содержанию это обязательственные правоотношения, в которых одна сторона (организация) обязалась оказать услугу по ремонту часов, а другая сторона (владелица часов) обязалась оплатить эту услугу. Кроме того данные правоотношения можно охарактеризовать как обязательственные, так как они порождают взаимные права и обязанности сторон договора. В данном случае правоотношения между организацией и владелицей часов осложнены тем, что часы были утеряны организацией. В связи с этим возникает спор о размере компенсации, которую организация должна выплатить владелице часов. В данной ситуации возникает вопрос о правомерности предложенной компенсации организацией по ремонту часов и оценке утраченных часов марки "Cartier". Ст.401 ГК РФ, устанавливает: 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Таким образом, лицо причинившее вред другому лицу, обязано возместить причиненный ущерб в полном объеме. Утеря часов, произошедшая по вине организации, является прямым следствием их действий или бездействия. Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо причинившее вред, обязано возместить ущерб в натуре. В данном случае, утрата часов "Cartier" является прямым ущербом для владельца. Утверждение владельцем часов о стоимости в 400.000 рублей с учетом износа так же имеет опору в законодательстве. Согласно статье 15 ГК РФ, при определении стоимости учитываются его характеристики включая бренд, престижность и историческую ценность. Согласно нормативным актам, ценность оценки часов должна производиться с учетом следующих факторов: стоимость аналогичных часов, степень износа часов, наличие и стоимость драгоценных камней и металлов в часах, эксклюзивность и редкость часов, бренд и репутация производителя. В случае спора о ценностной оценке часов суд должен назначить экспертизу для определения их стоимости. Так же суд должен обратить внимание на такие факты как: представленные владелицей часов документы, подтверждающие стоимость часов на момент покупки (чек, договор купли-продажи), экспертное заключение о стоимости аналоговых новых часов, экспертное заключение о степени износа часов, экспертное заключение о наличии и стоимости драгоценных камней и металлов в часах. На основании этих данных суд определит стоимость часов и вынесет решение о размере компенсации, которую организация должна выплатить владелице часов. Если часы являются семейной реликвией или имеют историческую ценность, то суд присудит компенсацию в большем размере. Поскольку организация по ремонту часов утеряла часы, принадлежащие владелице, она обязана возместить их стоимость в полном объеме. В данном случае компания утверждает, что их стоимость составляет меньше завяленной, компания может оспорить эту стоимость предоставив доказательства. Поскольку часы были утеряны после ремонта, организация по ремонту часов не имеет права требовать оплаты за свою работы. Суд должен определить стоимость часов и вынести решение о размере компенсации, которую организация должна выплатить владелице часов. Суд так же может обязать организацию возместить владелице часов судебные расходы. Предложенная организацией компенсация в размере 50.000 рублей кажется не соразмерной с учетом фактической стоимости и ущерба, понесенного в результате утери. Суд, рассматривая данное дело, должен учитывать не только рыночную стоимость, но и эстетическую и историческую ценность часов "Cartier", как это предусмотрено в законодат вот сама ситуация: в организацию по ремонту часов обратился женщина с часами от «Картье». Ремонт был произведен, однако вскоре часы были утеряны организацией. Организация предложила денежную компенсацию, однако владелица часов была не согласно с суммой в 50 000 рублей, утверждая, что «Картье» стоят 400 000 с учетом износа. Организация отказалась выплачивать такую суммы, тогда женщина подала иск в суд.
, вопрос №4048159, Егор, г. Новосибирск
Гражданское право
Могут ли быть члены комиссии и наблюдатели.Родственниками семейными парами.На выборах президента
Могут ли быть члены комиссии и наблюдатели .Родственниками семейными парами.На выборах президента.
, вопрос №4047216, Александр, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.12.2013