Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Семейный спор

Мы с женой разошлись 2 года назад, а официально развелись только 3 месяца назад. Жена теперь живёт в гражданском браке с другим мужчиной и 1 месяц назад у них родился ребёнок. Моя бывшая жена пошла в ЗАГС регистрировать ребёнка. Там ей сказали, что на момент рождения ребёнка ещё не прошло 6 месяцев с момента нашего официального развода, значит отцом ребёнка буду записан я. И теперь в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит моё имя, хотя с женой (повторюсь) не живём уже 2 года. Законно ли поступили работники ЗАГСа?

05 Декабря 2013, 06:36, вопрос №317528 Артём, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Здравствуйте! Думаю, в Вашем случае не столь стоит думать о правомерности действия работников ОЗАГС, сколько об оспаривании отцовства. С таким иском необходимо обратиться в суд, в рамках которого (если потребуется) провести генетическую экспертизу.

    05 Декабря 2013, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Рекомендуется обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и оспаривании записи акта гражданского состояния.

    Запись  в книге записей рождения может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (ч.1 ст. 52 Семейного кодекса).

    Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

    В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию (ч.2 и ч.3 ст.51 Семейного кодекса)

    с уважением,

    Елена

    05 Декабря 2013, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    для образца:

    В (наименование) суд

    истец: фамилия, имя, отчество,

    зарегистрированный по адресу:

    индекс и полный адрес

    (индекс и адрес фактического проживания,

    контактный телефон)

    ответчик: фамилия, имя, отчество,

    число/месяц/год, место рождения,

    зарегистрированный по адресу:

    индекс и полный адрес

    (индекс и адрес фактического проживания,

    контактный телефон)

    третье лицо: наименование органа записи актов гражданского

    состояния,

    индекс и полный адрес.

    Исковое заявление

    об оспаривании отцовства и оспаривании записи акта гражданского состояния

    «___»_________
    ____ г. между мною и ответчицей _________ (ФИО) зарегистрирован брак, который
    был официально расторгнут _______________.



     С «___»_________ ____ г. брачные отношения
    между нами прекращены, совместно не проживаеи, проживаем отдельно, совместное
    хозяйство не ведем.



     "___"_________ ____ г. у ответчицы
    родился ребенок _________ (ФИО ребенка полностью). О чем составлена актовая
    запись № ____ от «___»_________ ____ г. в ЗАГС _________ (наименование ЗАГСа). В качестве отца указан я. 

    однако
    биологическим отцом ребенка я не являюсь. Ребенку необоснованно присвоены моя
    фамилия и отчество.  Это подтверждается
    тем, что _________ (указать, почему истец не считает себя отцом ребенка).

    На
    основании изложенного, руководствуясь ст.ст.51,52 Семейного кодекса РФ, статьями
    131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,



    1. Действия сотрудников   (наименование органа ЗАГС), признать незаконными и необоснованными..

    2.Установить,
    что я _________ (ФИО, дата и место рождения истца полностью) не являюсь отцом
    _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), родившегося у
    _________ (ФИО матери ребенка полностью).



    3.  В
    записи акта о рождении № ____ от «___»_________ ____ года, составленной отделом
    по _________ управления службы ЗАГС на _________ (ФИО, дата и место рождения
    ребенка полностью), сведения о _________ (ФИО, дата и место рождения истца
    полностью) как об отце исключить.



    Приложения:

    — квитанция об оплате государственной пошлины;

    — копия свидетельства о рождении ребенка;

    — две копии заявления;

    — иные письменные доказательства.

    Дата                                                                                                                


    05 Декабря 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats