8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с долей в квартире старшего сына?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня есть долг большой по кредитам у приставов по судебным приказам. Я их не отменяла, потому что узнала поздно и ничего не получала. В 2017г приобрела дом и землю на которой он стоит с помощью мат капитала- это единственное жилье. Доли по глупости ( не знанию или не вниманию , я понимаю что это не освобождает от ответственности) на детей не расписала вовремя. Хотела расписать в 2021 , но старшего сына забрали в армию. Доверенность не получилось у меня от него получить. Как сын пришёл в 22г побежала сразу после праздников к нотариусу, но он мне сказал, что на дом и землю наложили обременение. Я сразу поехала к приставам, но кроме претензий и упрёков никакого общения не получила. В доме прописаны я и младший ребёнок, у старшего есть ещё доля от бабушки в квартире он прописан и проживает там. Помогите пожалуйста советом, что можно сделать в моей ситуации. Как можно расписать доли на детей и могу ли я подарить свою долю детям?Заберут ли дом и землю прокуратура и пенсионный, так как доли не расписаны?Если банк подаст на меня на банкротство, могут ли забрать дом с землёй?Что будет с долей в квартире старшего сына? Если меня не станет, а долги останутся перейдет ли дом и земля по наследству детям и будут ли они платить долги за меня ? Спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Красноярск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, пока не будут прекращены исполнительные производства по Вашим долгам, запрет на совершение регистрационных действий на доме и участке останется, соответственно и доли Вы выделить не сможете.

Но на счет того, что прокуратура и пенсионный заберет у Вас дом с участком, Вы можете не беспокоиться. Этого не случится, так как закон не предусматривает отобрание имущества приобретенного за средства маткапитала у семьи по причине невыделения долей.

Если банк подаст на меня на банкротство, могут ли забрать дом с землёй?

Если это Ваше единственное пригодное жилое помещение и оно не заложено, то нет, не заберет, оно обладает исполнительским иммунитетом.

Что будет с долей в квартире старшего сына?

Непонятен вопрос. Что с ней должно быть? Она как была у Вашего сына, так и останется, поскольку он по Вашим долгам не отвечает.

если меня не станет, а долги останутся перейдет ли дом и земля по наследству детям и будут ли они платить долги за меня ? 

Здесь да, если вдруг с Вами, что случится, то Ваши дети будут отвечать по Вашим долгам в пределах стоимости перешедшего к ним от Вас наследства (это стоимость дома и участка, как минимум). Если, конечно, банк не застраховал риск невозврата в связи со смертью заемщика.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Красноярск
Николай спасибо вам большое за грамотный ответ!!!

Пожалуйста. Обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Военное право
Может быть так как я даже медосмотр не проходил, сказал что приду 18, что будет?
Здравствуйте 12.04 на эмоциях и в не. Трезвом. в виде пошёл в военкомат подписать контракт,подписал всё что дали забрали военный билет дали повестку на 15 число я не я пошёл,передумал,сегодня позвонил им сказал что передумал,но они мне заявляют что ты не только заявление подписал контракт,я говорю не. Может быть так как я даже медосмотр не проходил,сказал что приду 18,что будет?
, вопрос №4086374, Денис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2022