Что будет с долей в квартире старшего сына?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня есть долг большой по кредитам у приставов по судебным приказам. Я их не отменяла, потому что узнала поздно и ничего не получала. В 2017г приобрела дом и землю на которой он стоит с помощью мат капитала- это единственное жилье. Доли по глупости ( не знанию или не вниманию , я понимаю что это не освобождает от ответственности) на детей не расписала вовремя. Хотела расписать в 2021 , но старшего сына забрали в армию. Доверенность не получилось у меня от него получить. Как сын пришёл в 22г побежала сразу после праздников к нотариусу, но он мне сказал, что на дом и землю наложили обременение. Я сразу поехала к приставам, но кроме претензий и упрёков никакого общения не получила. В доме прописаны я и младший ребёнок, у старшего есть ещё доля от бабушки в квартире он прописан и проживает там. Помогите пожалуйста советом, что можно сделать в моей ситуации. Как можно расписать доли на детей и могу ли я подарить свою долю детям?Заберут ли дом и землю прокуратура и пенсионный, так как доли не расписаны?Если банк подаст на меня на банкротство, могут ли забрать дом с землёй?Что будет с долей в квартире старшего сына? Если меня не станет, а долги останутся перейдет ли дом и земля по наследству детям и будут ли они платить долги за меня ? Спасибо!

, Марина, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, пока не будут прекращены исполнительные производства по Вашим долгам, запрет на совершение регистрационных действий на доме и участке останется, соответственно и доли Вы выделить не сможете.

Но на счет того, что прокуратура и пенсионный заберет у Вас дом с участком, Вы можете не беспокоиться. Этого не случится, так как закон не предусматривает отобрание имущества приобретенного за средства маткапитала у семьи по причине невыделения долей.

Если банк подаст на меня на банкротство, могут ли забрать дом с землёй?

Если это Ваше единственное пригодное жилое помещение и оно не заложено, то нет, не заберет, оно обладает исполнительским иммунитетом.

Что будет с долей в квартире старшего сына?

Непонятен вопрос. Что с ней должно быть? Она как была у Вашего сына, так и останется, поскольку он по Вашим долгам не отвечает.

если меня не станет, а долги останутся перейдет ли дом и земля по наследству детям и будут ли они платить долги за меня ?

Здесь да, если вдруг с Вами, что случится, то Ваши дети будут отвечать по Вашим долгам в пределах стоимости перешедшего к ним от Вас наследства (это стоимость дома и участка, как минимум). Если, конечно, банк не застраховал риск невозврата в связи со смертью заемщика.

Марина
Клиент, г. Красноярск
Николай спасибо вам большое за грамотный ответ!!!

Пожалуйста. Обращайтесь.