Директор школы требует от детей принести паспорта и сдать их соц

Здравствуйте! Директор школы требует от детей принести паспорта и сдать их соц. педагогу. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для каких целей он это требует? И на какой срок они должны их сдать? Паспорт является личным документом и гражданин в данном случае не обязан его сдавать, он может показать его или передать информацию, но сдавать на длительный срок не обязан. На последней странице паспорта посмотрите обязанности владельца паспорта и.т.д.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.