Имеет ли право психиатр требовать военный билет для прохождения медосмотра при приеме на работу?
, Александр, г. Киселевск
Николай Хитцов
Здравствуйте, Александр.
В ходе обязательного психиатрического освидетельствования комиссия врачей и врач-психиатр вправе запрашивать у гражданина дополнительные сведения и документы о состоянии его здоровья, в том числе и военный билет, а также расшифровку статьи в военном билете если таковая имеется.
Судебная практика признает такие требования законными, и разрешает врачам при непредставлении документов отказывать в выдаче медицинского заключения.