По второму пункту - от ребенка он отказывается (говорит, что не его, общаться с ним не собирается, материальную

Доброго времени суток.

Помогите, пожалуйста, решить вопрос.

Мой супруг - иностранный гражданин. Никакого договора (уговора) на материальной основе у нас с ним не было. Искренне полагала, до недавнего момента, что у человека встал мозг на место и он решил взять ответственность за своего ребенка, поэтому предложил заключить брак. Оказалось, что на тот момент у него заканчивалось время пребывания в РФ и ему срочно нужно было подавать документы или выезжать из страны на 90 дней. Поскольку документы на РВП мы так и не подали, а ему выехать все же пришлось, по возвращении он теперь требует развода.

Я бы хотела в судебном порядке:

1) признать брак недействительным (фиктивным);

2) лишить его родительских прав и просить суд присвоить мне статус одинокого родителя.

Каковы шансы по первому пункту, если у нас если ребенок, зарегистрированный в браке (брак был заключен на последнем месяце беременности). Совместно не проживаем, общего хозяйства и финансов не ведем. В качестве супруги он меня после заключения брака даже не рассматривает, видиться со мной не хочет. Известно, что у него на родине есть жена (по их религиозному обряду).

По второму пункту - от ребенка он отказывается (говорит, что не его), общаться с ним не собирается, материальную сторону на себя брать не планирует, поскольку записывал он этого ребенка на себя только в качестве бонуса, так сказать, для получения РВП (и ВНЖ в будущем). А я уже не претендую на его отцовство. Свои документы для оформления документов и пособий на ребенка предоставить он мне не желает. Встречаться он отказывается, вести диалог невозможно. Т.е. с пособием при рождении я уже пролетаю, потому что пока пройдет суд, ребенку уже будет больше 6 месяцев.

, Евгения, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По первому вопросу — брак можно признать недействительным и фиктивном в судебном порядке, через подачу мотивированного искового заявления в суд. По второму вопросу лишить родительских прав или оспорить отцовство, возможно так же только в судебном порядке, это не простой процесс и требует детальной проработки и правильного составления заявления. Уточните — он является фактически биологическим отцом ребёнка? Какой возраст у ребёнка? Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Евгения
Клиент, г. Самара
Добрый день.
Ребенку 4 месяца. Он является биологическим отцом, но по факту своего ребёнка держал на руках от силы 3 раза по 10 минут и то для показухи соседям. Даже в квартиру не заходил.
Евгения
Клиент, г. Самара
Более того, он активно препятствует получению документов и пособий на ребенка. Оформить свидетельство о рождении я смогла лишь спустя месяц. А прописать — спустя 2. Теперь по этой причине воюю с пенсионным фондом, потому что в соц.защите не успела оформиться.