Здравствуйте, Александр!
Имущество, принадлежащее одному из супругов до вступления в брак, а также полученное им во время брака в дар, относится к его личному имуществу. При наследовании такого имущества супружеская доля из него не выделяется, оно делится в равных долях между наследниками первой очереди (детьми, супругой, родителями), а при отсутствии таковых между наследниками последующих очередей.
Проще говоря, в отсутствие завещания, квартира, полученная мужем в дар от матери (до либо во время брака) после его смерти будет делиться поровну между супругой, детьми, родителями.
Следует учесть, что, если в период брака в квартире, к примеру, производился капитальный ремонт за счет совместных средств обоих супругов, либо только средств супруги, то в судебном порядке такую квартиру можно признать совместной собственностью супругов. В таком случае поровну между супругой, детьми, родителями будет делиться только половина квартиры, а вторую половину получает супруга.
____________
Получить подробную консультацию по вопросу с учетом всех обстоятельств вашей ситуации вы можете в чате, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».
С уважением,