Отец в 2015-2017 годах он допился до белой горячки, дебоширил, состоял на учёте в полиции, в 2017 его кое-как

Двухкомнатная приватизированная квартира, в ней проживают родители, недееспособный взрослый брат - инвалид, и я(совершеннолетний). Получается, у каждого 1/4.

Мама является опекуном брата.

Отец в 2015-2017 годах он допился до белой горячки, дебоширил, состоял на учёте в полиции, в 2017 его кое-как закодировали, но несмотря на то, что он вроде и не пьёт, жить с ним все равно невозможно, с мамой возникают регулярные скандалы, на бытовой основе, даже по любой мелочи, у мамы больное сердце и ей нельзя нервничать. При чем он сам ее специально доводит.

У отца есть своя машина стоимостью около 200 тыс.рублей и гараж. В доме бардак, и заниматься благоустройством он не собирается и всю жизнь особо не заморачивался - ему и так хорошо и все устраивает.

Идти нам некуда, так как другого жилья нет (особенно маме с больным братом-инвалидом на шее).

Мы хотим, чтобы отец отстал от нас и жил отдельно. Подскажите, как можно разъехаться, какие есть варианты, как будет происходить раздел имущества и на чьей стороне закон, учитывая все обстоятельства.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы не указали, родители ещё в браке или разведены? Вариантов немного — либо продавать жильё в целом и отцу выплачивать 1/4 долю от стоимости по договору, а вы все возможно объединитесь и приобретёте отдельное жильё. Другой вариант — это выплатить отцу стоимость его доли. Третий вариант, вы можете продать свои доли, но с соблюдением преимущественного права покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ). И последний — это по соглашению либо в судебном порядке определить порядок пользование общей квартирой т.е. чтобы конкретно закрепить, кто в какой комнате будет проживать.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Родители состоят в браке.