Соответственно никаких разрешений от администрации и ресурсоснабжающей организации собственник первой квартиры не брал, проект не готовил и техусловий нет, ИПУ не установлен

добрый вечер. Двухквартирный жилой дом имеет центральное отопление. До 2010 года собственник одной из квартир произвел переустройство системы теплоснабжения, снял регистры, но так как во второй квартире осталось отопление то через первую квартиру проходит труба диаметром 32 для закольцовки системы. Соответственно никаких разрешений от администрации и ресурсоснабжающей организации собственник первой квартиры не брал, проект не готовил и техусловий нет, ИПУ не установлен. На какие законы ссылаться при проверки праводействий собственника и как привлечь его к внесению оплаты по теплоснабжению

, Валентина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам необходимо обратится с жалобой в ГЖИ на самовольную перепланировку жилого помещения.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, п. 6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).
Согласно абз. 15 п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 (далее — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам), потребитель — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Как указано в п. «е» ст. 35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам потребитель не вправе вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Указанная норма также реализована в абз. 4 пп. «б» п. 5.5.12 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, в соответствии с которым самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ.
На основании ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Валентина, здравствуйте.

Можно сослаться на п.40 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Также, данный вопрос разрешается Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 декабря 2018 г. N 46-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я. Тимофеева».