Возможно ли оформить помещение в собственность (присоединить)?

Добрый день. Жилье в соцнайме. Моя квартира гостинечного типа. Это дом бывшее общежитие. Но сейчас в статусе многоквартирного дома. На каждом этаже (их 5), есть общее нежилое помещение площадью примерно как моя квартира. Раньше это помещение было общей душевой комнатой. Уже много лет это помещение не используется по назначению. Это помещение смежное только с моей квартирой. Возможно ли оформить помещение в собственность (присоединить)?.

, Светлана, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.3 Жилищного кодекса РФ «Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции».
В соответствии с ч.4 Жилищного кодекса РФ «По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц».

Таким образом, вам необходимо собрать согласие всех жильцов на присоединение части общего имущества.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за отклик. Да по статьям 36, 44-48 ЖК РФ это мы выяснили. Но возможно ли это сделать без собрания жильцов МКД?

Сделайте обще-заочное собрание. На очную часть якобы никто не явился, собрание перешло в заочную стадию, затем пройдитесь просто по квартирам соберите подписи.Оформите протокол.