Нотариус сказал, что и в январе должны выплатить, так ли это?

Здравствуйте. 15 декабря умерла бабушка, а 23 выплатили пенсию. Нотариус сказал, что и в январе должны выплатить, так ли это?

, Оля, г. Москва
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Привожу вам цитату из статьи 25 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

Т.е. в январе пенсия прийти не должна.

С уважением

Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выплате подлежит пенсия, начисленная за последний месяц жизни усопшего, которую он не успел получить.

Если 23 декабря вы получили пенсию за декабрь, то в январе ничего выплачивать не должны.

Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Пенсия за январь может быть выплачена, только в случае несвоевременного получения Пенсионным фондом сведений о смерти Вашей бабушки. Вместе с тем, с учётом предыдущих ответов юристов, выплата пенсии за январь со стороны Пенсионного фонда будет считаться переплатой, которая подлежит возмещению либо со стороны лица, необоснованно получившие денежные средства со счета умершего лица, либо за счёт лиц, вступивших в наследство умершего.