Могу ли я в судебном порядке взыскать половина затрат с мужа

Добрый день. После развода, через 2 года муж подал на раздел имущества. Также я сделала ремонт в ванной комнате и обставила сантехникой, ремонт делал физ. Лицо Подрядчик.

Могу ли я в судебном порядке взыскать половина затрат с мужа.

Также могу ли я за эти два года взискать компенсанцию половина коммунальных платежей с него, а остаток долга по комуналке разделить с ним пополам.

Также после развода остаток долга по ипотеки я погасила сама, но вносила через счёт моей мамы по заявлению на погашение договора по ипотеки на моё имя. В этом случае могу ли я с бывшего мужа получить половину оплаченной мной ипотеки.

, Ольга, г. Невинномысск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет не можете, даже в судебном порядке, так как бремя содержания имущества лежит на собственнике.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

п 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Ольга
Клиент, г. Невинномысск
Так а если бывший муж на раздел имущества квартиры подаёт, значит он должен как собственник тоже половину вносить, и поэтому на раздел комунальных

Да СПАСИБО за обращение, к сожалению такое невозможно даже через суд перспективы нет.

Если бы было соглашение о распределении обязанностей по оплате или долевая собственность то да.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) и ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.