Возможно ли как-то законно освободить от расходов на этот ремонт собственников тех помещений, которых наша
Здравствуйте!
Живем в малоэтажном многоквартирном доме (цоколь, первый, мансарда), в каждую квартиру отдельный вход с улицы, всего 8 квартир/помещений, общих помещений (подъездов, лестниц, подвалов и т.п.) нет. Способ управления МКД не выбран, УК администрацией не назначена.
Наша квартира занимает первый этаж и мансарду, под нами цокольный этаж в собственности бюджетного учреждения, над нами - крыша без технического этажа,. И эта крыша сейчас протекает, поэтому хотим сделать ремонт кровли, но только нашей части (это 1/6 здания), т.к. соседи говорят, что у них никаких проблем нет.
Возможно ли как-то законно освободить от расходов на этот ремонт собственников тех помещений, которых наша часть крыши никак не касается, и распределить эти расходы пропорционально только между нашей квартирой и бюджетниками с цоколя? Но, соответственно, чтобы и нас потом не смогли привлечь к финансированию ремонта всей остальной крыши, когда в этом возникнет необходимость.
Проблема в том, что это бюджетное учреждение владеет примерно 35% площадей в доме, не только под нами, но и под соседями, и еще какими-то комнатами в других квартирах. И есть предположение, что они будут против освобождения от оплаты других собственников. И для принятия такого решения мне необходимо будет привлечь, скорее всего, вообще всех остальных собственников. А вот чтобы его потом отменить, бюджетникам достаточно будет подписи еще буквально 1 квартиры. Т.е. сейчас любой сосед радостно подпишет такую бумагу, чтобы не участвовать в нашем ремонте, но я себя на будущее обезопасить никак не смогу, потому что позднее все тот же сосед еще более радостно подпишет отмену предыдущего решения, чтобы привлечь меня к ремонту уже его крыши.
Правильно я понимаю?
Да, в этом и проблема-бюджетники на такое вряд ли согласятся. Если есть сомнения насчёт единства мнений, никакое решение не поможет. Собственники не обязаны голосовать за приемлемый для вас вариант, по закону платить должны все в долях, если все не согласятся — будут проблемы.