Возможно ли как-то законно освободить от расходов на этот ремонт собственников тех помещений, которых наша

Здравствуйте!

Живем в малоэтажном многоквартирном доме (цоколь, первый, мансарда), в каждую квартиру отдельный вход с улицы, всего 8 квартир/помещений, общих помещений (подъездов, лестниц, подвалов и т.п.) нет. Способ управления МКД не выбран, УК администрацией не назначена.

Наша квартира занимает первый этаж и мансарду, под нами цокольный этаж в собственности бюджетного учреждения, над нами - крыша без технического этажа,. И эта крыша сейчас протекает, поэтому хотим сделать ремонт кровли, но только нашей части (это 1/6 здания), т.к. соседи говорят, что у них никаких проблем нет.

Возможно ли как-то законно освободить от расходов на этот ремонт собственников тех помещений, которых наша часть крыши никак не касается, и распределить эти расходы пропорционально только между нашей квартирой и бюджетниками с цоколя? Но, соответственно, чтобы и нас потом не смогли привлечь к финансированию ремонта всей остальной крыши, когда в этом возникнет необходимость.

, Екатерина, г. Ковров
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте. К сожалению, нет, потому что крыша принадлежит на праве общей долевой собственности всем жителям. Соответсвенно, также все жители несут бремя содержания крыши, как таковой, вне зависимости от места нахождения помещения в МКД.

Согласно чч. 1 и 2 ст. 36 ЖК РФсобственникам жилых помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая общие помещения, крыши, конструкции, оборудование

Согласно ст. 210

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

.Поэтому, все собственники должны пропорционально площади платить за ремонт крыши.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Формально речь идёт о необходимости ремонта общего имущества многоквартирного дома, а такие вопросы должны решаться по общим правилам Жилищного Кодекса РФ на общем собрании собственников помещений в доме (статья 44 ЖК РФ).

Коль скоро до настоящего времени дом не находится под управление управляющей компании, собственники сами вправе определить источник формирования средств, необходимых для такого ремонта и ничто не мешает им свои решением на собрании предусмотреть, что в конкретно этом ремонте принимаю финансово участие определённые собственники, учитывая на будущее возможность освобождения их от аналогичных расходов при ремонте общего имущества, которое к ним имеет меньшее отношение (чужого, если можно так выразиться).

Проблема в том, что для принятия такого решения необходимо согласие собственников помещений в доме, если сможете договориться — проблем я не вижу, дом ваш и решать как именно и за чей счёт его ремонтировать — тоже вам.

Екатерина
Клиент, г. Ковров
Т.е. теоретически мы можем оформить решение общего собрания собственников, в котором прописать, что бремя расходов на кровельные работы будет возложено только на собственников тех помещений, над которыми находится соответствующая часть кровли? Как вообще это можно юридически грамотно сформулировать? И такое решение будет легитимным, если в собрании примут участие собственники более 50% площадей в доме, и более половины голосов присутствующих проголосуют за? Но ведь и отменить это решение позже можно тоже на собрании с таким же успехом?
Проблема в том, что это бюджетное учреждение владеет примерно 35% площадей в доме, не только под нами, но и под соседями, и еще какими-то комнатами в других квартирах. И есть предположение, что они будут против освобождения от оплаты других собственников. И для принятия такого решения мне необходимо будет привлечь, скорее всего, вообще всех остальных собственников. А вот чтобы его потом отменить, бюджетникам достаточно будет подписи еще буквально 1 квартиры. Т.е. сейчас любой сосед радостно подпишет такую бумагу, чтобы не участвовать в нашем ремонте, но я себя на будущее обезопасить никак не смогу, потому что позднее все тот же сосед еще более радостно подпишет отмену предыдущего решения, чтобы привлечь меня к ремонту уже его крыши.
Правильно я понимаю?

Да, в этом и проблема-бюджетники на такое вряд ли согласятся. Если есть сомнения насчёт единства мнений, никакое решение не поможет. Собственники не обязаны голосовать за приемлемый для вас вариант, по закону платить должны все в долях, если все не согласятся — будут проблемы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Соглашусь с мнением коллеги Логиновым Андреем, что вопрос  о необходимости ремонта крыши, как общего имущества МКД  должен  решаться  на общем собрании собственников.

Но в ст.44 ЖК РФ речь идет о том, что к компетенции общего собрания относится

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Между тем  расходы по содержанию  имущества, находящегося в долевой собственности будут определяться в соответствии со ст.249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То-есть принимая решение  о ремонте Вашей части  крыши, собственники обязаны исходить из того, что затраты  на ее ремонт должны распределяться  соразмерно площади помещений, находящихся в собственности.

Вы  можете просто  принять  решение о ремонте крыши, то-есть оформить  согласие собственников  без указания  в протоколе  распределения   затрат.

 Оплатить ремонт, как полагаете,   но  законно закрепить гарантии своего неучастия в последующих ремонтах крыши не получится.

Т.е. теоретически мы можем оформить решение общего собрания собственников, в котором прописать, что бремя расходов на кровельные работы будет возложено только на собственников тех помещений, над которыми находится соответствующая часть кровли?

Нет, не можете это противоречит ст.249 ГК РФ.

Ознакомьтесь с Постановлением  Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П, по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, исходя из того что участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК Российской Федерации), несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически — здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме — не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК Российской Федерации), но и обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участник общей долевой собственности несет, в частности, перед другими ее участниками, чем обеспечивается сохранность как каждого конкретного помещения в многоквартирном доме, так и самого дома в целом.
Екатерина
Клиент, г. Ковров
и никакие расписки или письменные соглашения между мной и каждым из других собственников не помогут?