Семейная пара становиться опекунами ребенка, при разводе опекун должен платить алименты ребенку?

, Анастасия, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Оформление младенца своим ребенком, вы берете на себя права и обязанности родителей. Следовательно, при разводе вы будете оплачивать алименты по общим основаниям в соответствии с Семейным Кодексом РФ.
Приемный ребенок не считается иным, все дети равны в своих правах независимо от происхождения.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Каждый родитель, несмотря на вид деятельности, занятость, состояние здоровья, обязан содержать своего родного ребенка. Если родитель является опекуном какого-либо несовершеннолетнего и при этом устраняется от материального участия в жизни своего «отпрыска», взыскать с него алименты можно и нужно. Осуществление деятельности опекуна никоим образом не взаимосвязано с обязанностью содержания своего родного ребенка. Однако следует учесть, что средства, выплачиваемые государством опекуну на содержание подопечного, не считаются доходом опекуна и не подлежат алиментному удержанию.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Опекун не должен платить алименты.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. В случае, если родители не
предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на
содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в
судебном порядке. В соответствии со ст. 148 Семейного кодекса, дети, находящиеся
под опекой (попечительством) имеют право на причитающиеся им алименты.
Следует иметь виду, что в силу ст. 71 и 74 Семейного кодекса РФ лишение
родительских прав или ограничение в родительских правах не освобождает
родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Ст. 145 Семейного кодекса РФ регламентирует, что опека или попечительство
устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их
содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Таким образом, в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних, на
опекуна (попечителя), как на законного представителя ребенка, возлагается
обязанность контролировать исполнение родителями обязанности по выплате
алиментов на содержание ребенка. Поэтому в случае, если на момент
установления опеки (попечительства) алименты с родителей подопечного
ребенка не взыскивались и не выплачиваются в добровольном порядке, то
опекуну (попечителю) необходимо подать в суд заявление о взыскании
алиментов. Данная категория дел рассматривается мировыми судьями как по месту
жительства опекуна (попечителя), так и по месту жительства родителей (одного из
них). Копию искового заявления с отметкой суда о приеме, а затем копию решения
суда о взыскании алиментов и копию исполнительного листа необходимо
предоставить в орган опеки и попечительства для приобщения к личному делу
подопечного.

С Уважением.