Подскажите пожалуйста, так ли это?

Я работаю заведующим хозяйством и по совмещению должностей кладовщиком (продуктовый склад). Составили с руководителем дополнительное соглашение на совмещение должностей кладовщика с доплатой 50% от МРОТ (так как оклад у кладовщика 9000руб). Центральная бухгалтерия говорит, что нужно писать от оклада, что МРОТ не проходит. Подскажите пожалуйста, так ли это?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Центральная бухгалтерия говорит, что нужно писать от оклада, что МРОТ не проходит. Подскажите пожалуйста, так ли это? Екатерина

Здравствуйте!

Исходя из содержания статей 56 и 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Таким образом, я не вижу причин, по которым вам отказывают в установлении доплаты исходя из размера МРОТ.

Попросите у бухгалтера законодательное обоснование её доводов относительно установления доплаты исходя из МРОТ. Также, вы можете попросить установить фиксированный размер оплаты в доп.соглашении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Составили с руководителем дополнительное соглашение на совмещение должностей кладовщика с доплатой 50% от МРОТ (так как оклад у кладовщика 9000руб). Центральная бухгалтерия говорит, что нужно писать от оклада, что МРОТ не проходит. Подскажите пожалуйста, так ли это?

Не так.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором определен порядок оформления совмещения.

Из статьи следует, что:

… за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором прямо определено право установления дополнительной оплаты.

Из статьи 151 Трудового кодекса РФ следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы…

http://www.consultant.ru/docum...

Также здесь применимы положения статьи 72 Трудового кодекса РФ, так как меняется условие трудового договора по основной должности и дополняется совмещаемая работа по иной должности.

И из положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора прямо следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. она может быть вообще любой, которая устраивает стороны. т.е. работника и работодателя, и закреплена условиями заключенного между ними Соглашение о совмещении должности.

Во вложении в ответу типовая форма такого дополнительного соглашения рекомендуемая Рострудом РФ.

Исходя из содержания статей 56 и 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Кафаров Роман

Екатерина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Екатерина, здесь применяются положения статьи 151 ТК РФ так как речь идет о совмещении, заключается допсоглашение, а не трудовой договор, устанавливается не оплата труда т.е. оклад и т.д., а именно — дополнительная оплата, что другое, и ее размер стороны могут определить любой.

Екатерина, в продолжение своей личной консультации, независимо от от дополнения к другому — ответу приведенному выше, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашей ситуации, и разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои привел выше, то что к этому не относится не учитывать. иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения можете также писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...