Правомерны ли действия сотрудников специализированного батальона (не отдают права)?

Молодой человек был лишен водительских прав в 2017 году на 18 месяцев, плюс повесили на него за это штраф в размере 30000 рублей.

Молодой человек оставил это дело, забыл. Сейчас решил восстановить права, собрал все необходимые справки, сдал теорию.

Далее обратился в орган, который права забирал в 2017 году (специализированный батальон ГИБДД) . Там напомнили про неоплаченный штраф (хотя все сроки давности оплаты этого штрафа прошли). После этого он получил бумагу из ФССП, где указано, что сроки прошли и, грубо говоря, штраф оплачивать не нужно. Вернувшись обратно с этой бумагой в орган, который забирал права, молодой человек "был послан" в судебный участок. Для чего, почему и зачем - непонятно. Вроде как надо писать заявления о прекращении исполнительного производства. Но вот куда - в суд или в судебные приставы - непонятно, на разных сайтах разная информация. Кто-нибудь может разъяснить наши дальнейшие действия? Что говорить в этом судебном участке, что можно требовать, надо ли писать какие-то заявления? Правомерны ли действия сотрудников специализированного батальона (не отдают права)?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно обратиться к судье, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;