8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, проживаем в районе приравненному к крайнему северу, увольняемся и подали заявление на оплату проезда с багажом к месту постоянного проживания, отказывают подписывать

Здравствуйте, проживаем в районе приравненному к крайнему северу, увольняемся и подали заявление на оплату проезда с багажом к месту постоянного проживания, отказывают подписывать.

, Наталья, г. Москва
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

К сожалению не написали, кто там вам не подписывает документы на компенсацию, но подозреваю, что ваши руководители. Вы можете на них пожаловаться в Инспекцию по труду, чтобы органы обязали исполнить закон.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)
 
6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда

и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

 
В соответствии с чч. 1 и 4 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Наталья. Значит Вы использовали свое право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно согласно, статьи 325 ТК РФ либо Вам необходимо переписать заявление на основании статьи 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением  При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Данный вопрос регламентируется Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351  «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий...
Регламентируются только сроки рассмотрения, „в соответствии с подпунктом “г» пункта 14 Правил компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1351, рассмотрение заявления и принятие решения по нему осуществляется территориальным органом ПФР в срок, не превышающий 30 календарных дней, следующих за днем регистрации заявления и документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя (представителя), а также документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленных заявителем по собственной инициативе.
В соответствии с пунктом 17 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1351, выплата компенсации производится территориальным органом ПФР в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о выплате компенсации заявителю.
Территориальный орган ПФР уведомляет заявителя или его представителя о принятом решении не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении компенсации способом, которым заявителем или его представителем подано заявление о компенсации.
В случае отказа в предоставлении компенсации территориальный орган ПФР не позднее 3 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя (представителя) с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все представленные им документы."

Также, с данным вопросом или утверждением Вы можете обратиться на прямую в ПФР через личный кабинет с заявление на официальном сайте, через Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8-800-600-0000 или 8-800-600-44-44 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2022