Но гараж построен больше размером площадью 52.4м кв

Гараж построен в2000г. Есть договор о предоставлении в бессрочное пользование за плату земельного участка площадью 19,2м кв. от15.07.1986г. Есть разрешение на строительство кап. гаража размером 3.5м * 6м от 7.12.1995г. Но гараж построен больше размером площадью 52.4м кв. Обращался в комитет по управлению госимуществом с просьбой о перераспределении зем.участка. Отказали на основании того что это не предусмотрено в соответствии с проектом межевания территории.а межевания на эту территорию нет. Таких гаражей в этом ГСК примерно половина . Сосед узаконил такой же гараж лет 15 назад .Не знаю что делать подскажите.

, Евгений, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если право собственности на гараж не оформлено, можете воспользоваться:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).