Реструктуризация кредита

Год назад был получен кредит от Совкомбанка в виде транша, средства можно было использовать на ЗП, расчёты с поставщиками и другие нужды ИП. Денежные средства получали в виде транша нужной суммы и в течении 3х месяцев нужно было возвращать взятую сумму, плюс процент за пользованием данной суммой. И так в течении года, берёшь нужную сумму, через 3 месяца возвращаешь. На сегодняшний день ИП закрыла все свои розничные точки (т.е. бизнеса больше нет). Осталась задолженность около полу миллиона, на данный момент до срока возврата месяц. Пандемию бизнес не выдержал, имеются активная задолженность перед крупным поставщиком, по ЗП задолженностей нет, по налогам тоже нет. Нужно составить заявление в банк о реструктуризации задолженности, а именно: продлении срока до 36 месяцев, с ежемесячным графиком равными суммами. Заявление устроит в ворд формате с пустыми строчками для данных ИП и банка. Проствми словами, исполнять условия договора нет возможности, нужно договорится с банком об изменении договора, срок от 3х лет, с ежемесячными выплатами.

  • IMG_1642571385283
    .png
  • IMG_1642571390635
    .png
  • IMG_1642571395860
    .png
  • IMG_1642571400104
    .png
  • IMG_1642571406643
    .png
  • IMG_1642571413542
    .png
  • IMG_1642571420467
    .png
  • IMG_1642571425345
    .png
  • IMG_1642571430282
    .png
Уточнение от клиента
Заявление либо в банк, либо в суд, как эффективней будет.
, Александр Дьячек, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для составления заявления надо обратиться в раздел «документы». Если в формате вопроса рассматривать ситуацию, можно ли так сделать, то стоит сказать о ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим  Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

И ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Так что вопрос в том, вообще согласится ли банк на такое или нет. По умолчанию банк не обязан давать Вам реструктуризацию задолженности, это его право.

Есть похожая ситуация, где компания смогла через суд добиться реструктуризации, но там ситуация связана была с арендой, не знаю Ваш вид деятельности как-либо связан с этим или нет. Дело ещё в кассации рассмматривается. https://kad.arbitr.ru/Card/b5f...

Заявление либо в банк, либо в суд, как эффективней будет.

Александр

в банк можно подать лишь для того, чтобы получить формальный отказ и хоть какое-то основание для подачи иска в суд. Банк вероятнее всего откажет в такой реструктуризации.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр,  для подготовки нужного Вам Документа Вы можете нажать кнопку общаться в чате, либо заказать подготовку документа, а не консультации. Реструктуризация это право а не обязанность банка, поэтому стоит подходить к данному вопросу осознано, со всех точек зрения.

Если рассматривать проблему как Вопрос, то обратите внимание на раздел 6 договора — Информирование о наступлении событий ухудшающих платежеспособность. Ответственность (8 раздел), право банка в бесспорном порядке требовать долг по исполнительной надписи нотариуса (пункт 11.5).

п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом

Что касается реструктуризации.

банкам следует продолжать рассматривать и удовлетворять заявления о реструктуризации кредитов. Возможность подать заявление, чтобы изменить условия кредитного договора, рекомендуют сохранить до конца II квартала, т.е. по 30 июня включительно. Условия реструктуризации, как и ранее, банк устанавливает в собственной программе.
Этот же подход ЦБ РФ предлагает применять, если заемщик обращается за реструктуризацией долга повторно. Информационное письмо Банка России от 30.03.2021 N ИН-06-59/19

 С уважением, Евгений

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для более детального возможного рассмотрения вашего вопроса укажите пожалуйста срок когда был взят транш

Александр Дьячек
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, 16.03.21г

В таком случае гарантированное получение реструктаризации долга в рамках Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»не получится, так как срок получения кредита в данном случае ограничен.Вы в данный срок не попадаете.

Вы можете подать заявление на реструктаризацию только в общем порядке для всех, условия связанные с короновирусом на вас не распространяются.

Принятие решение банком будет применяться только по своему усмотрению.

Ддалее продолжу по условиям вашего Договора