Вопрос в том как верно все таки трактовать?

Ситуация следующая, у мамы было уголовное дело по дтп она признана потерпевшей тяжкое причинение вреда здоровью. В итоге уголовное дело было прекращено было написано 2 соглашения 1. На сумму 200 тыс с выплатой 100 тыс до 24.01.2020 и оставшаяся часть после принятия следователем ходатайства о примирении сторон. 100 тыс выплатили 24.01.2020. Далее мама наняла юриста и летом подписано второе соглашение где фигурирует 150 тыс (то есть мама подразумевала и юрист мамин ей сказала что раз 100 выплатили дополнительно 150 осталось), по второму соглашению должны 50 тыс в день подписания и ещё 100 тыс в течение полугода. 50 тыс выплатили 100 тыс нет. И платить отказываются. Тонкость в том что во втором соглашении прописали фразу "вступает в силу с момента подписания и является правопреемственеым вместо утратившего силу прошлого соглашения". Т.е виновница считает что они всего должны 150 тыс и их выплатили. Вопрос в том как верно все таки трактовать? Также в постановлении суда фигурирует что 200 тыс материального и морального вреда должны выплатить моей маме. И можно ли сейчас спустя 2 года подать на эту разницу 50 тыс и дополнительно взыскать за услуги юриста (50 тыс)? Просто с момента закрытия уголовного дела прошло практически 2 года.

, Ксения, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, фигурирует ли мировое соглашение в постановлении суда. Если суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон и указал, что стороны достигли соглашения о выплате 200 000 рублей, то изменить эту сумму возможно ТОЛЬКО в судебном порядке. Это значит, что второе соглашение не имеет юридической силы, так как была нарушена процедура его подписания.

Если же в постановлении суда нет точного указания на мировое соглашение, то второе подписанное соглашение имеет юридическую силу, а приведенная Вами формулировка не дает Вам возможности его оспорить.

Сроки исковой давности по данной категории дел еще не прошли.

Вы можете признать второе соглашение недействительным, если сможете доказать, что при его подписании Вы были введены в заблуждение.

Ксения
Клиент, г. Москва
Как такового мирового соглашения не фигурирует как я понимаю в уголовном процессе нет такого понятия. Дело прекратили в связи с назначением меры уголовно правового характера в виде судебного штрафа. Сумма в 200 тыс в постановлении фигурирует: обвиняемая принесла потерпевшим свои извинения посностью возместила причиненный материальный и моральный ущерб в размере 200 тыс. Можно ли тогда подать на разницу в 50 тыс и дополнительно взыскать 50 тыс на адвоката? Договор имеется с юристом. О возмещении расходов на адвоката в постановлении нигде не указано

Если в постановлении суда написано, что ПОЛНОСТЬЮ ВОЗМЕСТИЛА, то получается, что деньги УЖЕ выплачены.

Затраты на оплату услуг адвоката возместить вполне возможно. Подавайте в суд заявление о возмещении расходов по уголовному делу, приложив копию соглашения с адвокатом и документы, подтверждающие Ваши расходы.