Здравствуйте у меня такой вопрос имею задолженность по алиментам оплачиваю ежемесячно частично алименты на

Здравствуйте у меня такой вопрос имею задолженность по алиментам оплачиваю ежемесячно частично алименты на 2 детей не работаю осуществляют уход за своим тяжело больным ребёнком инвалидом сама имею заболевание подлежащее к операции что будет по новым поправками закона спасибо

, оксана, г. Воронеж
Ольга Ищенко
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана!

В части образовавшейся задолженности по алиментам Вы можете обратиться с иском в суд об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам.

Ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В связи с новыми поправками для привлечения Вас к административной ответственности  важно наличие просрочки по алиментным платежам 2 месяца и более. Таким образом, Вы должны платить полную сумму алиментов, которая установлена решением суда или нотариальным соглашением.

Также я Вам рекомендую обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов. Это позволит Вам выплачивать алименты в полном размере и не накапливать в дальнейшем долг.

Следовательно, к ответственности привлекаться не будете в случае, если Вы выплачиваете весь долг, либо будете освобождены судом от уплаты задолженности  и ежемесячные платежи по алиментам будут уплачены Вами в полном размере.

Если Вам потребуется помощь можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов. Для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля, нажав на мою фотографию.

С уважением, юрист Ольга Ищенко

оксана
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое
оксана
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое