Могу ли я обжаловать две последние постановления?

Здравствуйте! Меня оштрафовали по ч. 1 ст.12.1 КоАП РФ 31 декабря 2021 года к 500 рублям и забрали госномер, так как 01 января 2022 года нерабочий день зарегистрировать автомашину не представилось возможным. 02 января 2022 года тоже остановил инспектор, вручил извещение о вызове к начальнику на 05 января 2022 г., так как повторно нарушила ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ. 05 января 2022 года когда пришла к начальнику меня оштрафовали 5 тысячам рублей за повторное нарушение ст.12.1 КоАП РФ, и сразу же составили протокол где тоже оштрафовали на 5 тысяч рублей за управление автомашиной без госномера. Могу ли я обжаловать две последние постановления? Считаю что мне не дали время на обжалование самого первого протокола от 31.12.2021 года

, Чодураа, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Могу ли я обжаловать две последние постановления? Считаю что мне не дали время на обжалование самого первого протокола от 31.12.2021 года

Можете, только не по этому основанию.

Повторное совершение административного правонарушения — это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с ч. 1 ст. 4.6. КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

http://www.consultant.ru/docum...

Срок вступления в законную силу постановления — после истечения срока, установленного для его обжалования (ст. 31.1 КоАП РФ). Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Таким образом, на момент вынесения постановлений 05.01.2022 — постановление от 31.12.2021 не вступило в законную силу (не истек срок обжалования). Вы не являлись подвернутой административному наказанию. А значит Ваши действия нельзя квалифицировать как повторное совершение административного правонарушения (по ч. 1.1. ст. 12.1 КоАП РФ).

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,