Здравствуйте, столкнулся с ситуацией, заключил договор о проведение ремонтных работ с ООО, внёс аванс за

Здравствуйте, столкнулся с ситуацией, заключил договор о проведение ремонтных работ с ООО, внёс аванс за работы владельцу ООО, под расписку с оговореннвми сроками, поитогу работы в полном объёме не выполнены сроку уже прошли на связь не выходит, что делать в данной ситуации?

  • Договор Экстерьер строй
    .docx
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Если Вы заказывали работы для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другая сторона (Подрядчик) является организацией, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В  соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы — сроки начала и (или) окончания выполнения работы и (или) промежуточные сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения этого договора, потребовать возвратить аванс и выплатить неустойку.

В договоре не предусмотрена ответственность Подрядчика за невыполнение работ в установленный срок (нет штрафных санкций за дни просрочки) вообще. В договоре предусмотрена только Ваша ответственность — за несвоевременное перечисление оплаты (п. 5.6.).

Поэтому обратимся к ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ч. 5 которой:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует направить Подрядчику уведомление об отказе от исполнения договора с требованием вернуть аванс и выплатить неустойку (в размере 3 % цены работы за период со дня начала работы по день Вашего уведомления об отказе от исполнения договора).

Несмотря на то, что Подрядчик не выходит на связь — вышеуказанное уведомление все равно необходимо направить. Срок его удовлетворения — 10 дней. По истечении этого срока (если не будет ответа, а его скорее всего не будет) — следует обратиться с иском в суд.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,

Дополню, что если Вы заказывали работы в связи с осуществлением Вами предпринимательской деятельности, то нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не применяются. При этом, алгоритм действий прежний. Направляете претензию (досудебный порядок урегулирования обязателен, срок рассмотрения претензии 30 календарных дней со дня направления —  п. 5 ст. 4 АПК РФ). Потом обращаетесь с иском в суд.