8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли вывести наше помещение из общедолевой собственности и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте! Подскажите, у нас есть жилое помещение - частный дом, данное помещение разделенно на 3 доли. Каждая из долей имеет отдельный вход, кухню и санузел. Но дом имеет общую крышу и общий двор, хотя во дворе есть помещения которое не является общедолевым, а является отдельным строением. Можно ли вывести наше помещение из общедолевой собственности и что для этого нужно сделать?

, Вероника, г. Владикавказ
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 35 Земельного кодекса РФ вы вправе оформить право собственности на указанное строение, осуществив раздел  земельного участка, находящегося в общедолевой собственности, при условии, что на вашей доле будет расположено указанное строение и при соблюдении градостроительных регламентов согласно Правилам землепользования и застройки (минимально допустимый размер для конкретного вида разрешенного использования земельного участка). 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Вероника!

Теоретически такое возможно, но без участия соседей в этом процессе не обойтись, желательно, чтобы все были заинтересованы в разделении общей собственности.

С формальной точки зрения ваш дом является домом сблокированной застройки, все его части (квартиры) имеют отдельный вход и выход на земельный участок. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилыми домами блокированной застройки считаются:

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования

Чтобы оформить документально раздел такого дома, он должен быть официально признан домом блокированной застройки. 

Каждый часть дома (блок) будет соответствовать требованиям индивидуального жилого дома, поскольку состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в здании — есть санузел, кухня, в каждом блоке может проживать отдельная семья. 

Соответственно, после оформления дома как сблокированного, станет возможной постановка каждого блока дома на государственный кадастровый учет в качестве жилого дома.
Для присвоения дому статуса блокированной застройки сначала нужно узнать разрешено ли размещение такого объекта недвижимости на вашем земельном участке, это можно узнать в местной администрации из Правил землепользования и застройки вашего муниципального образования. 

Если с землёй всё в порядке, можно обращаться в администрацию муниципального образования с заявлением о признании жилого дома домом блокированной застройки. После того как администрация вынесет положительное решение, можно приступить к процедуре раздела и дома, и земельного участка под ним. 

Сначала нужно будет обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого и технического планов на раздел земельного участка и дома. При этом следует помнить о  предельно допустимых минимальных размерах земельных участков, которые также указаны в Правилах землепользования и застройки.  

Также кадастровый инженер должен будет изготовить технический план по разделу сблокированного дома на отдельные жилые дома.
Раздел общего имущества производится по соглашению собственников.
Имея межевой и технический планы, все собственники обращаются к нотариусу для составления соглашения об определении долей на образованные объекты. После заключения соглашения можно будет подать документы на кадастровый учет и регистрацию права  на отдельные земельные участки и жилые дома. 

Для подачи заявления все сособственники одновременно нужно будет обратиться в МФЦ. 

После регистрации права собственности владельцы участков и домов смогут распоряжаться ими самостоятельно – продавать, дарить, завещать, не ожидая согласования соседей.
Если же договориться не получится, боюсь, что без суда будет не обойтись.

Поскольку без кадастрового инженера такие вопросы не решить, начать рекомендую с консультации кадастрового инженера применительно к вашему общему дому и земельному участку.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Алименты
Ребенку испилнилось18 лет когда сменя перестанут вычитовать алименты что мне для этого нужно сделать
Ребенку испилнилось18 лет когда сменя перестанут вычитовать алименты что мне для этого нужно сделать
, вопрос №4071734, Денис, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не успел переоформить авто на себя, предыдущий хозяин снял её с учёта, что мне нужно сделать для того чтобы оформить на себя?
Не успел переоформить авто на себя, предыдущий хозяин снял её с учёта, что мне нужно сделать для того чтобы оформить на себя?
, вопрос №4071688, Илья, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли подать в суд на алименты и развод по месту моей временной прописки, а не постоянной?
Здравствуйте, можно ли подать в суд на алименты и развод по месту моей временной прописки , а не постоянной?
, вопрос №4071622, Диана, г. Москва
Социальное обеспечение
Что мне нужно сделать, в суд обратиться с иском или что?
Здравствуйте, я работаю медсестрой в школе -интернате для детей с ОВЗ. Здесь мне не идет медстаж, т.к. я работаю, как мне прояснили в системе образования, а не в здравоохранении. Льготы сельские медработникам я не получаю. Однако на коммунальные услуги медработникам 1200руб ,я ежемесячно получаю.Что мне нужно сделать,в суд обратиться с иском или что?, чтобы мне назначили социальные выплаты.
, вопрос №4071304, Жанна Кичигина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2022