Какой размер пособия по беременности и родам ей начислят?

Здравствуйте такой вопрос. Девушка учась на втором курсе в университете получает социальную стипендию. Устраивается на работу, проработав 4 месяца можно ли ей уйти в декретный отпуск? Какой размер пособия по беременности и родам ей начислят? если зп равна 13000 а стипендия 10000.

, Ольга, г. Ульяновск
Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Студентки – в размере стипендии, если только студентка учится на очной форме обучения и не трудоустроена.

Законодатель считает, что пособие по беременности и родам должен производить «работодатель»

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2022 года — 13 890 рублей), если отец ребенка трудоустроен, то выплату по беременности и родам он может оформить по месту работы.