Подача документов на гражданство России по программе переселения соотечественников

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, ситуация вот какая, моя мама гражданство Украины, была 2 раза замужем, в обоих браках развелась, и взяла девичью фамилию обратно.

При подаче заявления на участие в программе переселения соотечественников,

указывали фамилию все которые были в браке, при подаче документов на рвп, указали только одно свидетельство о разводе, так как второе было утеряно

РВП уже одобрили

сейчас будем подавать документы на гражданство России. Как быть в данной ситуации, указывать как и прежде только одно свидетельство о рождении, и ноториально заверенный перевод?

Не будет ли это расцениваться как предоставление недостоверной информацией? При подаче документов на гражданство России. Как объяснить в данном случае инспектору, почему так произошло, почему когда подавали документы на рвп, не указали сразу что у мамы было 2 брака, и 2 смены фамилии

Уточнение от клиента
Как объяснить в данном случае инспектору, почему так произошло, почему когда подавали документы на рвп, не указали сразу что у мамы было 2 брака, и 2 смены фамилии
, Игорь, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос очень прост. Главное соблюдать порядок подачи документов и предоставить положенный в связи с этим список документов, все что требует ФМС.

При подаче заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,

заявителем представляются следующие документы:   Не буду перечислять, их 10, и еще 11 возможно справка о судимости, если нужно предоставлю полный список.

Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых представляются, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации…

Документы, составленные на иностранном языке (включая текст печатях, штампах отметках и т.д.), представляются с переводом на русский язык Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

В случае если ВСЕ записи (включая тексты в печатях, штампах, отметках и т.д.) в документах выполнены на русском языке или все записи в документе на иностранных языках и дублируются на русский язык, нотариальное заверение копий документов не требуется (предоставляется оригинал и копия документа).

В случае, если в имеющихся документах есть отличия в месте рождения, то необходимо предоставление архивной справки о переименовании населенных пунктов (районов, областей и т.д.).

Сокрытие информации или сообщение заведомо ложной информации является основанием отказа в выдаче соотечественнику свидетельства участника Государственной программы.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги:
Лицо, желающее принять участие в Государственной программе, не является в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ соотечественником и не может быть признано соотечественником, проживающим за рубежом;
нарушение требований к форме и/или содержанию заявления либо к содержанию заявления об участии или заявления о замене либо если текст заявления об участии или заявления о замене не подается прочтению;
отсутствие необходимых печатей, надлежащих подписей, а также наличие подчистки, приписки, зачеркивания и иных исправлений в документах, повреждений, не позволяющих однозначно определить их содержание;
наличие опечаток и ошибок в указанных заявителем персональных данных;
не предоставление документов, обязательное предоставление которых предусмотрено Административным регламентом, в том числе фотографий;
нарушение к требованиям к фотографии.