Купил машину, на не штрафы и ограничения, можно ли мне самому оплатить штрафы для того чтоб ограничения снялись

, Артем, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вы вправе оплатить задолженность за третье лицо! Но, при оплате, обязательно указывайте назначение платежа, то есть что оплата производится в рамках исполнительного производства! После, необходима квитанции об оплате предоставить приставу с просьбой прекратить исполнительное производство и снять ограничения в виде арестов. Но в соответствии с действующими нормами, судебный пристав-исполнитель, после поступления денежных средств в уплату задолженности, обязан прекратить исполнительное производство и снять обременения без дополнительных заявлений!

Всего доброго и удачи!)

Роман Иванов
Юрист, г. Москва

Штраф не может быть на машине, т. К. субъектом штрафа является, либо гражданин, либо юридическое лицо-  владельцы авто. А вот насчет ограничений, нужна информация о том, что это за ограничения и как Вы приобрели и зарегистрировали авто на себя при этих ограничениях, если они имели место на момент покупки. Какие в Вашем случае подписывались документы с продавцам и совершались ли регистрационные действия с указанным автомобилем?

Данные штрафы не являются  налоговыми платежами, а поэтому не могут быть приняты бюджетом и должны быть возвращены плательщику, не являещемуся лицом привлеченным к оплате этого штрафа.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Штрафы вам можно оплатить, но от имени прежнего собственника. Хотя, думаю, имеет смысл привлечь к решению этих вопросов непосредственно его!