Могу ли я по генеральной доверенности получить жилье за него(на руках она есть заверенная начальником ИК)

Добрый вечер! Мой муж признан сиротой, на руках есть исполнительный лист. 2 года назад посадили в тюрьму, срок 6 лет. Могу ли я по генеральной доверенности получить жилье за него(на руках она есть заверенная начальником ИК). Мы в официальном браке, есть общий ребёнок. Заранее спасибо за ответ!

, Кристина, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если в выданной Вам и удостоверенной начальником ИК доверенности указано предоставленное Вам супругом полномочие на заключение от имени супруга договора найма специализированного жилого помещения и получение от его имени жилого помещения, то в принципе оснований для отказа Вам в заключении от его имени такого договора и получении от имени жилого помещения не имеется.

Заключение такого договора и  передача жилого помещения по этому договору являются гражданско-правовыми сделками. Если имеется соответствующая доверенность, то сделка может быть заключена и не самим лицом, которому должно быть предоставлено жилое помещение, но и его представителем по доверенности.

Если жилое помещение должно быть предоставлено в Москве, то, как указано в части 9 статьи 13 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве»:

9. Договор найма специализированного жилого помещения заключается с лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, сроком на пять лет...

Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к которым относится и Ваш супруг.

Кристина
Клиент, г. Красноярск
Можете посмотреть нашу доверенность?

Кристина, Вам никто жилое помещение полагающееся сироте не предоставит почитайте мой ответ ниже.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Общие положения закреплены в  отдельном специальном Федеральном  законе  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статье  8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, которым данный вопрос и регулируется в первую очередь, а не Гражданским кодексом РФ.

Из статьи 8 прямо следует, что:

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по ...., окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому приведенный выше федеральный закон не предусматривает возможность предоставления жилых помещений предоставляемых этой категории льготников — через доверенных лиц по доверенности, только — им, и только по их личному письменному заявлению, по — окончании отбывания наказания.

Дополнительно к своему первому ответу выше, также приведу положение Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548   «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». согласно которому и заключается Договор найма.

Из Постановления следует:

именуемый в дальнейшем Наймодателем, с одной стороны, и гражданин(ка)
(фамилия, имя, отчество)
именуемый(ая) в дальнейшем Нанимателем, с другой стороны
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. и согласно типовой форме Договора его заключает непосредственно сам сирота, доверенное лицо по доверенности  в приведенном выше Постановлении Правительства рФ  в качестве Стороны Договора не указывается.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Оформленная описанным вами способом, доверенность действительна и имеет юридическую силу. В доверенности должны быть перечислены полномочия, которыми доверитель вас уполномочивает. Если в указанной доверенности имеется полномочие на представление доверителя в государственных, административных органах, подача заявлений, иных обращений и получение документов, а также на подписание документов и совершение сделок с недвижимостью, то вы вправе совершать данные действия!

Всего доброго!)

Кристина
Клиент, г. Красноярск
Вот наша доверенность, она подойдёт?

Да, содержание полномочий в данной доверенности позволяет вам совершать необходимые для вас действия.