8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда можно обратиться по решению данного вопроса об удалении негативной информации из НБКИ?

На мое имя мошенниками были оформлены два микрозайма. Я подала заявление в суд. Договора признаны судом недействительными. Но на данный момент МФК Пиктет ликвидировано. НБКИ отказывается убирать из кредитной истории запись об этом займе. Куда можно обратиться по решению данного вопроса об удалении негативной информации из НБКИ?

, Марина, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.9 рейтинг

Здравствуйте!

Поскольку, как Вы указываете в своем вопросе, НКБИ предоставила Вам отказ  об удалении вышеуказанных записей из Кредитной Истории (КИ), то, в силу положений части 7 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

При отказе бюро кредитных историй от совершения действий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ бюро кредитных историй в судебном порядке.

В части 4 статьи 8 ФЗ — 218, к которой говорится в указанной отсылочной норме права, говороится о том, что Бюро Кредитных Историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, ОБЯЗАНО провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Поскольку такой отметки в КИ нет (именно такой вывод можно сделать из прочтения Вашего вопроса), то получается, что БКИ — Ваш запрос проигнорировало, проверку не назначило и запросы в МФО (МФК) — не направило.

Но на данный момент МФК Пиктет ликвидировано.

Марина

В случае же, если источник формирования кредитной истории, то есть указаное МФК — действительно, ликвидировано или по иным причинам прекратило свое существования, то будет действовать норма права. изложенная в предложении № 2 части 7 статьи 8 укахзанного Закона,

В случае ликвидации, иного отсутствия источника формирования кредитной истории установление факта подлежащей внесению в кредитную историю информации осуществляется в судебном порядке.

То есть, Вам нужно обращаться в суд — с исковым заявлением, к Ответчику (Бюро Кредитных Историй).

2
0
2
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
То есть, суд должен вынести решение о том, чтобы именно НБКИ удалило негативную информацию из моей КИ? В НБКИ мне сегодня для решения данного вопроса предложили обратиться к Путину…
То есть, суд должен вынести решение о том, чтобы именно НБКИ удалило негативную информацию из моей КИ?

Марина

Да, все верно. Именно таковы требования действующей редакции Федерального закона № 218.

В НБКИ мне сегодня для решения данного вопроса предложили обратиться к Путину…

Марина

Это — они, явно, «погорячились». 

Вышеприведенные поправки в закон  были введены Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О кредитных историях“ в части модернизации системы формирования кредитных историй» от 31.07.2020 N 302-ФЗ, и вступили в законную силу лишь с 01.01.2022 г., поэтому в НКБИ могли это и не принять во внимание, при взаимоотношениях с Вами.

Хотя, конечно, законы, по которым они работают, в Бюро знать — ОБЯЗАНЫ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый день, ресторан забронировали за 3 месяца до торжества, меньше чем за месяц ресторан отменяет бронь и
Добрый день, ресторан забронировали за 3 месяца до торжества, меньше чем за месяц ресторан отменяет бронь и возвращает предоплату, в какие инстанции можно обратиться с подобным вопросом и что им за это может быть? Объяснения причины:"по личным обстоятельствам"
, вопрос №3044381, Артём, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что можно изменить в данном письме, чтобы оно имело большую юридическую значимость в суде?
Здравствуйте! Моя супруга уже более месяца скрывается с ребёнком. Сейчас я готовлю ей заказное письмо (Приложение) в котором подробно описываю ситуацию. Что можно изменить в данном письме, чтобы оно имело большую юридическую значимость в суде?
, вопрос №3044476, Александр, г. Москва
Семейное право
Каким будет решение суда по данному вопросу?
Артамонова и Земсков зарегистрировали брак в 2014г. Через несколько месяцев у Артамоновой обнаружилось венерическое заболевание, в следствии которого в декабре 2016г. она умерла. По заключению врачей носителем заболевания являлся Земсков. В январе 2017 мать Артамоновой обратилась в суд с требованием признать брак Артамоновой и Земскова недействительным на основании п.3 ст.15 СК РФ, а также с требованием компенсировать ей моральный и материальный вред. Каким будет решение суда? Прошу помогите с задачей по правоведению!!!
, вопрос №3044525, Екатерина Гагарина, г. Арзамас
Трудовое право
Не имея, кроме пенсии, иных источников дохода, они обратились в суд с иском о восстановлении на работе
16. Ветров и Сенин-пенсионеры по старости, уволены с работы по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением двух ставок вахтеров общежития организации. Не имея, кроме пенсии, иных источников дохода, они обратились в суд с иском о восстановлении на работе, поскольку работодатель письменно не уведомил районный центр службы занятости, куда они обратились за содействием в трудоустройстве, об их увольнении по указанному основанию. При рассмотрении дела в суде представитель ответчика, возражая против доводов истцов, пояснил: закон не требует от работодателя уве- домлять службу занятости об увольнении пенсионеров, так как согласно ст. 3 Закона о занятости они не могут быть признаны безработными и им не назначается пособие по безработице. Поэтому в данном случае никаких нарушений не было. Кроме того, сам по себе факт неуведомления органов службы за- нятости об увольнении по сокращению штатов не может служить ос- нованием восстановления на работе, так как это не предусмотрено нормами ТК РФ. Ваше мнение по существу требований уволенных работников и доводов представителя работодателя?
, вопрос №3044811, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Соответствует ли принятое судом решение требованиям уголовно-процессуального закона?
Приговором Сызранского городского суда Ломов осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Как следует из материалов дела, Ломов с целью тайного хищения чужого имущества забрался по оконной решетке на балкон квартиры и похитил оттуда линолеум в количестве 30 кв. м. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 4200 рублей. При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Ломов в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства Ломова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства на вопрос судьи, согласен ли он с предъявленным обвинением, Ломов ответил, что в целом он с обвинением согласен, но полагает, что им было похищено не 30 кв. м. линолеума, а не более 20 кв. м. Участвующий в деле прокурор, высказывая свое мнение по данному вопросу, посчитал, что это обстоятельство не имеет существенного значения, поскольку на квалификацию преступления не повлияет, а гражданский иск по делу не заявлен. Суд согласился с мнением прокурора и постановил приговор при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Соответствует ли принятое судом решение требованиям уголовно-процессуального закона? Какое решение должен был принять суд в сложившейся ситуации?
, вопрос №3046313, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2022