Вопрос отозван

Подскажите, пожалуйста, форму и какие данные необходимого указать в доверенности на представителя ОДАРЯЕМОГО (то есть на того, кто принимает дар) при принятии доли квартиры

Подскажите, пожалуйста, форму и какие данные необходимого указать в доверенности на представителя ОДАРЯЕМОГО (то есть на того, кто принимает дар) при принятии доли квартиры.

, Людмила, г. Москва
Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Доверенность на представление интересов при совершении сделки оформляется  у нотариуса, форма доверенности предоставляется там же. От одаряемого из документов потребуется только паспорт, от Дарителя документы на долю в квартире.

Людмила
Клиент, г. Москва
Очень остроумный ответ. Это знает даже ребенок, что у Нотариуса все формы доверенностей должны быть. Но я в вопросе писала, что ОДАРЯЕМЫЙ находится в Испании и доверенность будет оформлять там, у Юриста. Поэтому и просят форму
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила! Прежде всего при оформлении доверенности на представителя одаряемого необходимо руководствоваться ст. 182 «Представительство» Гражданского кодекса РФ, согласно которой вытекают отношения между доверившим лицом и представителем.

Доверенность выдается на основании Статья 185. «Общие положения о доверенности» ГК РФ.

Статья 576. «Ограничения дарения» ГК РФ указывает на условия для действительности доверенности, по которой представитель будет совершать дарение от имени дарителя. Согласно ей в доверенности обязательно должны быть указаны имя одаряемого и предмет дарения. Отсутствие этих сведений влечет недействительность доверенности, что исключает возможность совершения дарения по ней.

По общему правилу установленному ГК, правом выдачи доверенности обладает любое дееспособное лицо.

Лица с ограниченной дееспособностью (например, от 14 до 18 лет) могут выдавать доверенности только в пределах той правоспособности, которой они наделены законом (ст. 26 ГК РФ).

Закон не содержит четкого определения реквизитов и других требований к доверенности, общие понятия выделяются на основании главы 10 ГК РФ, с учетом особенностей ее оформления, установленных конкретно для осуществления дарения по доверенности. Так, исходя из п. 1 ст. 185 ГК, доверенность, выданная дарителем, должна оформляться в письменном виде.

форму и какие данные необходимого указать в доверенности на представителя

В соответствии с  п. 1 ст. 185 ГК, доверенность, выданная дарителем, должна оформляться в письменном виде.

В ней четко должны быть определены имена или наименования стороны представителя и стороны представляемого.
Исходя из ст. 186 ГК, доверенность является срочной сделкой, ввиду чего обязательным реквизитом будет срок ее совершения (выдачи) и действия. При его отсутствии применяется общее правило действия — 1 год со дня совершения доверенности. Согласно п. 1 ст. 186 ГК, отсутствие срока совершения влечет ничтожность доверенности.
Последним обязательным реквизитом доверенности для дарения будет подпись дарителя. Если в качестве дарителя выступает юр. лицо, указанная подпись скрепляется печатью организации (п. 5 ст. 185 ГК).

Максимальный срок действия доверенности не может превышать  3 года. Обязательным является указание даты выдачи доверенности.

Важно

Пункт 2 ст. 186 ГК определяет исключение, по которому доверенность для совершения действий вместо представляемого за границей не имеет как такового срока действия. Устанавливается, что она прекращает свое действие только с момента ее отмены.

Наступление событий в ходе которых, доверенность прекращает свое действие, определены п. 1 ст. 188 ГК РФ.

Кроме того, лицо, на чье имя оформлена доверенность, не может одновременно являться дарополучателем, так как тогда он фактически подарит квартиру сам себе. Также один человек также не может выступать от имени обеих сторон при подписании договора.

В принципе ничего сложного в оформлении данной доверенности нет, главное указать сроки и реквизиты сторон.

Прилогаю две доверенности из своего архива в качестве образца примерного оформления.