Человек на автомобиле разворачивался и въехал в этот камень, теперь он грозится подать на меня в суд, скажите пожалуйста, мне что-то за это грозит?

Здравствуйте, у меня дома, возле забора был снежный сугроб, а под снегом был камень, про который я не знал (возможно он там оказался после чистки снега коммунальными службами). Человек на автомобиле разворачивался и въехал в этот камень, теперь он грозится подать на меня в суд, скажите пожалуйста, мне что-то за это грозит?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. По факту ДТП Вам ничего не грозит. Согласно пункту 8.12 ПДД «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц». Согласно абзацу 2 пункта 10.1 ПДД «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». К тому же не Вы устанавливали этот камень (во всяком случае доказательств этому нет у водителя). Не переживайте по этому поводу, не в коем случае не признавайте вину и не выплачивайте ничего водителю. Если ответ был полезен для Вас оставьте отзыв.