В случае смерти матери дочь может претендовать хоть на что-то или тут вообще без вариантов?

Здравствуйте!

У матери есть два ребенка сын и дочь и все взрослые. Отец давно умер. При жизни мать переоформляет собственность на сына. После от своей умершей матери мать получает другую квартиру. После некоторого проживания в этой квартире так же в собственность оформляет на сына. Мать жива и здравствует, пенсионерка. В случае смерти матери дочь может претендовать хоть на что-то или тут вообще без вариантов?

, Олег Сивр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В случае смерти матери дочь может претендовать хоть на что-то или тут вообще без вариантов?

Наследство — это имущество, которое принадлежит на праве собственности наследодателю. Если на день смерти у матери ничего не будет на праве собственности, следовательно наследства так же не будет.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
При жизни мать переоформляет собственность на сына. После от своей умершей матери мать получает другую квартиру. После некоторого проживания в этой квартире так же в собственность оформляет на сына.

В данном случае мать при жизни все имущество переоформила на сына, поэтому после ее смерти у матери нет имущества, на которое можно было бы претендовать в порядке наследования.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Из изложенного вопроса я так понимаю, что у матери нет имущества в собственности, то есть она им распорядилась еще при жизни. Соответственно самого наследственного имущества нет и претендовать будет не на что.

ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При наличии оснований Вы можете оспорить сделки по передаче имущества сыну.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг умершего. Но наследовать можно имущество, принадлежащее умершему на момент открытия наследства (день смерти). Если имущества нет то и наследовать никто ничего не сможет. А судя по описанию права на имевшуюся у мамы в собственности недвижимость до открытия наследства переданы другому лицу…

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100016}"="">иное

 имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть наследство это только то, что принадлежало наследодателю на момент его смерти. Если на момент смерти Вашей матери у нее не будет никакого имущества (так как она все отписала в пользу сына), то и наследства как такового не будет и ее наследники, включая Вас ничего не получат.

Если какое то имущество все же останется, то при отсутствии завещания Вы будете призваны в наследству наравне с Вашим братом.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если квартиры подарены сыну, то в данном случае оспорить договор дарения можно только в том случае, если Одаряемый ( сын) причинит вред Дарителю ( матери) или имуществу:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Однако надо знать, каким образом квартиры были получены сыном. Наследовал ли кто-то из детей имущество отца ( его долю в общем имуществе супругов, если квартира была приобретена отцом и матерью в браке). Возможно, это был договор купли-продажи. Пишите в чат, необходимо посмотреть документы на квартиры, основание права собственности. Услуги оказываются на платной основе.