Здравствуйте нужна помощь открыл ИП небольшой маленький магазин арендодатель не отдаёт оборудование при

Здравствуйте нужна помощь открыл ИП небольшой маленький магазин арендодатель не отдаёт оборудование при съезде актов приёма-передачи у него нет но есть у меня от старого владельца не отдаёт по причине того что считает что оборудование является неотъемлемым неотделимой частью помещения хотя это спец оборудование хотя это барная стойка и рефрижератор ссылается на то что это испортит внешний вид помещения хотя прикручена на пару болтов. Как поступить и что делать могу ли я во время акта приёма-передачи вызвать полицию и забрать это всё с полицией

, Александр Снигирев, г. Новосибирск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вы можете подать заявление в полицию по ст. 148 УК РФ — вымогательство.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что разрешение спора будет связано с подтверждением права собственности на оборудование определенными доказательствами (в первую очередь соответствующими документами на оборудование).

И поскольку у Вас имеются акты приема-передачи на оборудование (первичные документы),, а у арендодателя таковых документов нет, то вероятнее всего, что спор будет разрешен в Вашу пользу.

При передаче помещения Вы можете пригласить полицию, если арендодатель будет отказываться от передачи оборудования. Однако если полиция не усмотрит в действиях арендодателя признаков преступления или административного правонарушения, то может направить для разрешения спора в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».