Можно ли работнику снять квартиру стоимостью 30 тысяч рублей в месяц?

Здравствуйте!

Работодатель компенсирует расходы работника, связанные с наймом жилья. Указано, что сумма компенсации не может превышать 15 тысяч рублей в месяц. Можно ли работнику снять квартиру стоимостью 30 тысяч рублей в месяц?

  • Screenshot_2022-01-18-20-35-11-323_com.adobe.reader
    .jpg
, Тажина Фаузия, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он может снять квартиру стоимостью 30 тысяч рублей, но при этом согласно условиям компенсации будет действовать ограничение по сумме.

Работодатель, в силу ст. 8 ТК РФ вправе предусмотреть оплату проживания работнику, установив такую компенсацию коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора — порядок ее оплаты и размер будете определяться данным локальным актом или соглашением с работником.

Ему, соответственно,  будет компенсировано не более 15 000 рублей. Оставшуюся часть сумму за найм жилья работник будет выплачивать самостоятельно.

Тажина Фаузия
Клиент, г. Новосибирск
Юрист работодателя настаивает, что сумма в договоре найма не может превышать 15 тысяч рублей. Что можно ему противопоставить?
Что можно ему противопоставить?

Тажина Фаузия

Тут нужно смотреть каким актом прописано у работодателя данное условие о компенсации — поскольку решение данного вопроса осуществляется только на основании внутренних документов работодателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли работнику снять квартиру стоимостью 30 тысяч рублей в месяц?

Да, возможно, но при этом вам будут компенсировать только 15 тысяч рублей, потому что данные условия не являются обязательными в трудовом договоре и оговариваются сторонами по взаимному согласию.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тажина.

Можно ли работнику снять квартиру стоимостью 30 тысяч рублей в месяц?

Однозначно нельзя  ответить на этот вопрос не ознакомившись с локальным нормативным актом принятым работодателем в отношении данной компенсации.

Здесь все регулируется внутренним Положением если такое было принято, т.е. именно оно должно определять порядок расчета и выплаты компенсации, т.е. либо это условие найма в размере не превышающем 15000 руб., либо это условие предусматривающее компенсацию расходов в пределах не более 15 000 руб., но при этом не ограничивающее общий объем платы  за найм который может быть более 15 000 руб.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Тажина Фаузия
Клиент, г. Новосибирск
Здесь положения внутреннего приказа

Тажина, с учетом моего первого ответа выше, мое личное мнение Вам никто здесь не ответит гарантированно допустимо это или нет, так как нужно обязательно изучить положение внутреннего локального акта работодателя регулирующего порядок, условия и основания назначения рассматриваемой компенсации.

Вы вправе запросить у работодателя данное внутреннее положение в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий - http://www.consultant.ru/docum...

Вас были обязаны ознакомить внутренними локальными актами еще и при приеме на работу, согласно статье ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу -http://www.consultant.ru/docum...

А потому обратитесь с соответствующим заявлением к работодателю, попросите выдать Вам внутренне положение или его копию, ознакомьтесь с ними, если они не будут предусматривать запрета в целях компенсации найма жилого помещения суммой 15 000 р., но при этом компенсация возможна в пределах этой суммы, и такой порядок прямо закреплен внутренним Положением, то в ситуации указанной в вопросе работодатель обязан компенсировать в пределах 15 000 руб.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.