Могут отстранить из детского сада?
Здравствуйте, небольшой кашель, сопельки( водичка), температуры нет, ребёнок активен, кушает. Могут отстранить из детского сада?
Взять справку от врача о состоянии здоровья ребёнка.
Подавляющее большинство соплей вызвано именно вирусной инфекцией (так хорошо знакомой всем нам ОРВИ). В этом случае мы наблюдаем один из эффективнейших (хотя и не самых эстетичных) способов борьбы иммунной системы с «захватчиками». Носовая слизь чрезвычайно насыщена антителами и является первым барьером на пути вирусов в организм. Поэтому считаю, что это незаразное заболевание, но обратитесь к врачу в садике, пропустит, значит хорошо, нет, не нужно сопротивляться. Вам же самой не понравилось если другая мамаша привела такого в сад…
Согласно п. 11.2. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.