Как поступить, чтобы обезопасить юридическое лицо

У продюсерской компании был договор с индивидуальным предпринимателем на передачу прав интеллектуальной собственности. Исполнитель завершил работу, а заказчик ее принял и оплатил часть оговоренной суммы. Следующую часть он не успел оплатить так как исполнитель умер. Как поступить, чтобы обезопасить юридическое лицо. Можно ли ссылаться на 1154 и 1268, грубо говоря игнорируя наличие договора (в договоре не прописаны действия в случае смерти исполнителя)

, Клиент, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Исполнитель завершил работу, а заказчик ее принял и оплатил часть оговоренной суммы. Следующую часть он не успел оплатить так как исполнитель умер. Как поступить, чтобы обезопасить юридическое лицо. Можно ли ссылаться на 1154 и 1268, грубо говоря игнорируя наличие договора (в договоре не прописаны действия в случае смерти исполнителя)

Все зависит от условий договора, который Вы заключили, какой предусмотрен порядок передачи прав на произведение. Ключевой момент для Вас — успел ли Исполнитель передать права на свое произведение Вам или нет в соответствии с договором. Если права на произведение успели перейти к Вам, то в этой части проблем быть не должно.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.