Я могу подать в суд на Сбер, который рекламируют в регионе(КРЫМ), где услуга сбермаркет и прочии не может быть оказана,?

Я могу подать в суд на Сбер , который рекламируют в регионе(КРЫМ) ,где услуга сбермаркет и прочии не может быть оказана ,? Спасибо.

, максим, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Согласно ст. 31 ФЗ «О рекламе»

Юридические лица или граждане (рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители) за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Лица, права и интересы которых нарушены в результате ненадлежащей рекламы, вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу, компенсации морального вреда, публичном опровержении ненадлежащей рекламы.
Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного ненадлежащей рекламой здоровью, имуществу, чести, достоинству и деловой репутации, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

При подаче иска в суд Вам будет необходимо описать и обосновать убытки, полученные вследствие ненадлежащей рекламы.

Так же вы вправе обратиться с соответствующим заявлением о нарушении законодательства о рекламе в ФАС России, который уполномочен выносить предписания и накладывать административные штрафы в отношении организаций, нарушивших законодательство о рекламе.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!