Сотрудник ФСБ настойчиво вызывает меня на опрос

Сотрудник ФСБ настойчиво вызывает меня на опрос. Я учусь в ВУЗе, мне звонит по среди бела дня сотрудник ФСБ и просит обсудить вопросы моей учёбы. Я ему отказал во встрече, он настойчиво предлагает, я отказываю. Он звонит в тот же день ещё раз и говорит, что вызовет меня по повестке в полицию опять на этот странный опрос, не допрос. Я прошу его дать конкретный ответ, он отказывается, говорит, что всё обсудим на месте. Что мне делать?

, Арман, г. Архангельск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Арман.

В соответствии со статьей 113 УПК РФ

В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Таким образом, лучше явиться самому, а не в наручниках. И в разговоре уточните, по возбужденному уголовному делу Вас вызывают или в ходе доследственной проверки.

Арман
Клиент, г. Архангельск
Благодарю вас, Анна.
В отношении меня, не ведётся никакого уголовного дела, он мне просто сообщил, чтобы я пришёл сначала к нему в ФСБ, я отказал, он сказал, что вызовет меня на ОПРОС, не допрос.

Вы можете быть просто свидетелем, какого либо правонарушения. Остальные вопросы Вы можете задать в чате, но учтите, что консультации в, по правилам сайта платные.