Как снять арест на деньги

я должник.но незнала.что наложен арест.Хотела отправить деньги,но увы!Могу ли я их вернуть?И ЕЩЕ:банк одобрил карту,НО смогу ли я снять деньги?

, Елена, г. Красноярск
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый вечер Елена!

Счет моет быть арестован либо по решению суда как обеспечительная мера исполнения судебного решения либо судебными приставами-исполнителями, в рамках исполнительного производства. При первой ситуации арест со счета снимается судебным решением на основании заявления стороны по делу. Во втором случае до полного исполнения (выплаты) кредиторскофй задолженности, арест со счета не снимут. Предложение открыть в другом банке другой счет. Но иметь в виду, что приставы как правило раз в квартал делают запросы во все банки города с целью получения сведений об открытых счетах. Так, что счет желательно бы открыть в другом городе, в банке которого у Вас в городе нет. По поводу карты все нормально, используйте.