Можно ли заверить расписку займа под проценты у нотариуса

Можно ли заверить расписку займа под проценты у нотариуса. Именно расписку, а не договор займа. Если "ДА", то почему нотариусы моего города мне отказывают в ее заверении.

Разъясните пожалуйста

, Виталий Михайлов, г. Тула
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виталий Михайлов, здравствуйте!

Расписку о займе у нотариуса заверять необязательно, т.к. нотариус не удостоверяет ваши договоренности, а удостоверяет только подписи сторон. Все условия по займу прописываете вы как стороны, но при этом нужно учитывать, что с вашей стороны в случае спора нужно будет доказать реальную передачу денег. В противном случае Заемщик может оспорить сделку займа по безденежности и никакое нотариальное заверение вам не поможет

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариус может засвидетельствовать подлинность подписи на расписке. Как таковое нотариальное действие по заверению расписки нотариус не совершает. Нотариус может удостоверить договор, на основании которого происходит передача денег. Если Вы не хотите оформлять договор займа, попробуйте именно засвидетельствовать подлинность подпись на расписки поскольку  участие нотариуса придает дополнительные гарантии. Например, что засвидетельствованная подпись была совершена лицом в момент подписания расписки человек не был способен осознавать значение своих действий и руководить ими.